Повышение пенсионного коэффициента после повторной подачи заявления - законно ли решение ПФР?

• г. Тамбов

Может ли пфр повысить пенсионный коэффициент, если заявление о назначении страховой пенсии уже было подано ранее?! Моя мама подавала заявление в ПФР о назначении страховой пенсии и ей отказали, так как не хватало одного балла ИПК, тогда сотрудница посоветовала ей уволиться с работы и оформить уход за инвалидом, что б набрать этот балл и заново подать заявление. Мама сразу уточнила, не повысят ли коэффициент ИПК за то время, что она будет добирать этот балл-сотрудница сказала, что на нее повышение уже не будет распространяться. Как итог: снова отказ, так как на 2023 год не хватает уже двух баллов. Законно ли ПФР повысили коэффициент или должны были оставить для мамы то количество, с которым она подавала первоначальное заявление? Какой нормой подтверждается законность их решения? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Приказом Минтруда России от 19 января 2016 года N 14 н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» установлено, что основанием для назначения пенсии является личное обращение гражданина в ПФР с заявлением и необходимыми документами, в том числе через работодателя, по почте, через многофункциональный центр или в форме электронного документа.

Здравствуйте, следует обжаловать решение пенсионного фонда об отказе в суд. Точнее можно ответить после ознакомления с решением пенсионного фонда

Обжаловать на основании какой нормы?