Как защититься в суде от требований бывшей супруги о выплате алиментов и времени, проводимом с ребенком? Как доказать, что она лжет? Можно ли отказать ей в доле по ипотеке, за которую она ни разу

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с женой, она просит выплачивать алименты и денег на неё, пока она в декрете, пишет что мало и не регулярно, хотя это не правда, и что гуляю с ребёнком мало, просит назначить определённое время (2-3 раза во вторую и четвёртую неделю месяца и только под её присмотром), хотя сама не разрешает приходить и видеться с ним, гулять одному с ним,

какие мне документы предоставить суду в свою защиту и доказательство?

Плюс ипотека у нас на двоих, взята до брака, но она созаемщик, она ни разу не платила, возможно ли доказать это? Будет ли рассмотрено это как отказ ей в доле? Я хочу оставить жилплощадь только ребёнку

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Слишком мало информации по алиментам она пусть в суд. Порядок общения это вам с иском в суд. по поводу ипотеки надо бы документы глянуть чтоб ответить.

Право бывшего супруга на алименты после развода предусмотрено законом.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Алименты с Вас взыщут. Вы можете представить суду обоснованные возражения по поводу их размера.

По поводу определения порядка общения с ребенком Вы вправе также представить суду свой вариант графика общения.

Лишить супругу доли в квартире не получится, независимо от того что ипотеку платили только Вы.

1. Документы о своём доходе, свои мотивированные возражения в части размера доходов и своего графика общения с детьми.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов. Однако на практике доказать такие неуважительные причины крайне сложно, тем более в Вашем случае, когда она была занята уходом за ребёнком (что автоматически признаётся нематериальным вкладом в семью с её стороны). Вряд ли стоит пытаться.