Несовершеннолетний прописан в квартире - как это повлияет на продажу и какие могут быть проблемы в будущем?
50₽ VIP

• г. Ухта

Хотим купить квартиру, но там прописан несовершеннолетний (12 лет) ребенок. Нужно ли разрешение органов опеки на продажу квартиры, и могут ли быть какие-то другие проблемы в будущем? Ребенок собственником не является.

Ответы на вопрос (6):

Разрешение органа опеки и попечительства необходимо будет получить продавцу, собственнику квартиры. Если сделка будет осуществлена грамотно, то никаких проблем в будущем возникнуть не должно.

Татьяна, здравствуйте! Если ребенок собственником не является, если этот ребенок не находится под опекой или попечительством, то разрешение ООиП не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Нет, не нужно разрешение. Поскольку ребенок не является собственником. Будут снты с рег. учета его родители, будет снят и он. Проблем в будущем по этому вопросу быть не должно.

прописанный ребенок в квартире, хоть и не собственник - это очень плохо для покупателя !!!! родителям ребенка потребуется скорее всего согласие опеки и почечительства. сразу говорю, выписать будет сложно (но можно), а если еще упрутся родители ребенка - то очень сложно, настоятельно рекомендую не приобретать квартиру с прописанным в нем ребенком - хлопот не оберетесь (из личной судебной практики). если родители не захотят выписывать ребенка - то вам придется обращаться в суд - а там на стороне ребенка будет орган опеки и попечительства да еще и прокуратура !!!

но если родители ребенка не против снятия ребенка с регистрационного учета и орган опеки посчитает что эта сделка в интересах ребенка, то в принце все должно пройти нормально!

Татьяна, просто попросите сняться с регистрации продавцов вместе с детьми до сделки. Если сделку ведет риэлтор - обратитесь к нему, сейчас сняться с регистрационного учета возможно за час.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Татьяна!

По закону такое разрешение не требуется, но на всякий случай лучше обратитесь. Вы узнайте, будет ли ребенок снят с рег. учета и когда.