Раздел имущества при разводе - Каковы шансы мужа на полное владение?

• г. Барнаул

Прожили с мужем 6 лет. Совместный ребенок, 5 лет. Подала заявление на развод, в процессе. После развода хочу подать на раздел имущества. Дом и земля в доле и были куплены в нашем с ним браке, но с привлечением денег от покупки его собственной квартиры, еще до нашего с ним брака. Еще была куплена машина на деньги подаренные его родителями, в браке. До брака с мужем работала с официальным трудоустройством, а в браке с ним нигде официально не работа, была 3 года в дикрете. Сейчас статус самозанятого, естественно идут налоговые отчисления.

Вопрос: Может ли муж претендовать на полное владение имуществом? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Муж НЕ может претендовать на полное владение имуществом.

На полное нет, только на ту часть, пропорционально его личным денежным средствам, полученным от продажи его имущества

Может претендовать, если докажет что квартира приобретена от продажи его прежней собственности, а доказательства по автомобилю у него имеется. Вы же не приобретали жильё за ваши деньги, а приобрели его за деньги от продажи его жилья, так на что вы претендуете? Разделу подлежит только то, что приобретено в совместном браке и не иначе, тем более что и в браке с ним нигде не работали, но это не важно, важно что ничего не заработали в браке и не приобрели, вам лично делить там нечего.

Добрый день! По общему правилу, ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и при разводе подлежит разделу в равных долях (ст. 38 Семейного кодекса). Поэтому смело можете подавать иск о присуждении Вам 1/2 доли дома, земли и машины. Но имейте в виду, что муж может предъявить встречный иск об исключении машины из совместно нажитого имущества и отступлении от равенства долей в долях дома и доказывать, что деньги, на которые данные вещи были приобретены, нажиты до брака и получены в дар, а значит, не являются общей собственностью в силу ст. 36 Семейного кодекса.