Вопрос трудового права - правомерно ли переводить работника без его согласия?

• г. Южно-Сахалинск

Меня интересуют помощь юриста трудового права. Вопрос следующий: Может ли руководитель перевести меня в другое структурное отделение без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В силу ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Определяющим является то, указано ли в Вашем трудовом договоре конкретное структурное подразделение (отдел), куда Вы были приняты. Если в трудовом договоре уточнено условие о Вашем рабочем месте (в частности, прописано подразделение), то перевести Вас без Вашего согласия в другое подразделение работодатель не вправе.

Если структурное подразделение в Вашем трудовом договоре не указано, и работодатель не планирует менять Ваш функционал и иные условия труда, то его действия можно будет квалифицировать как перемещение, которое, согласно ч.3 ст.72.1 ТК РФ. не требует Вашего согласия.