Вопросы оформления отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет при разводе и безработном отце ребёнка.

• г. Смоленск

Отпуск по беременности и родам до 24.03.23 года. Чтобы пойти в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет необходимо написать заявление работодателю. Есть ли какой-то срок, за сколько времени до окончания отпуска по беременности и родам нужно его предоставить? Если я в разводе, а отец ребёнка не работает, нужно ли от него справка, что он не воспользовался отпуском до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Да, справка обязательна.