Продажа комнаты - как выписать сына из тюрьмы и какие документы нужны для продажи?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Сестра хочет продать комнату чтобы купить другое жильё. В комнате прописан только её сын который находится в тюрьме ему дали 3 года. Сестра является единоличным собственником. Сын не против продажи комнаты. Для продажи, его необходимо выписать. Какие заявления или доверенность он должен прислать для этого, на кого и в какой форме, кем заверенные. И нужно ли это вообще?

Ответы на вопрос (6):

Нужно заявление на снятие с рег учета, заверенное начальником Ик.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Никакое. По доверенности не выписывают согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Нужно либо личное присутствие, либо подачи искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ), если он не собственник и не отказник от приватизации. В этом случае его можно признать утратившим право пользования и выписать на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ через суд.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации. 4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713) 6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если этот взрослый сын сам не может сняться с регистрации в этой комнате, то его матери придется через суд признавать его утратившим право пользования ее комнатой, а он в суд может через нее подготовить Заявление, что он НЕ возражает против ее иска.

Далее уже на основании этого Решения суда она снимет его с регистрации в своей комнате. Более подробно об этом с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику о снятии с регистрации бывших членов семьи собственников жилья в судебном порядке на ваш юридический вопрос № 20317315 было для Вас полезным.

Здравствуйте Александр Ваша сестра без согласия сына вправе продать квартиру как собственник жилья в соответствии со ст.209 ГК РФ. Для снятия с регистрационного учета сына отбывающего наказание в млс нужно обратиться в администрацию исполнительного учреждения самому сыну, чтобы они направили в МВД запрос о снятие его с регистрационного учета, но делается это только с согласия осужденного, если согласие не даст, то только через суд согласно п. 32

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Поскольку Сестра является единоличным собственником (ст.209 ГК РФ), то только она может обратиться в суд и требовать снятия с регистрационного учета по месту жительства осужденного сына.

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. В вашем случае никакие заявления от него не помогут. Снятие с регистрационного учета в России по доверенности, или направленное удаленным способом (кроме лиц, находящихся за пределами РФ)-не предусмотрено 2. Если ранее, до 2015 года, осужденные к лишению свободы, согласно ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снимались с регистрации, то уже 8 лет как такой внесудебной процедуры не предусмотрено. 3. Поэтому в данном случае его в судебном порядке нужно признать утратившим право пользования квартирой,и на основании такого решения суда-выписать. 4. Обратиться в суд с указанным иском о признании его утратившим право пользования квартирой может либо ваша сестра, как собственник квартиры, в соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ, или же-новый собственник квартиры, тот кто купит её в соответствии с пунктом 2 ст.292 Гражданского кодекса РФ

.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,
5. Если её сын будет согласен с указанным иском, то совершенно никаких проблем не будет. Напишет отзыв, что согласен с иском (такой отзыв и может заверить начальник колонии), ну и в течение 2 месяцев районный суд иск рассмотрит