Не достаточно ли присутствия матери (прописываем к матери) и письменного согласия отца (нотариально не заверенное)?

• г. Санкт-Петербург

При прописке новорожденного (3 мес.) требуют присутствия обоих одителей в паспортном столе. Правомерно ли это? Не достаточно ли присутствия матери (прописываем к матери) и письменного согласия отца (нотариально не заверенное)?

Ответы на вопрос (1):

Вера, неправомерно, поскольку в отношении ФМС за подобные нарушения подавались иски, поскольку при прописке ребенка к маме, в действующем законодательстве отсутствует такой документ, как согласие отца.

Судебная практика есть. Будут вопросы - обращайтесь.