Как рассчитывается НДФЛ при получении недвижимости в дар не от близкого родственника?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Как и у всех - 13% от стоимости имущества.

С уважением.

Cумма налога определяется как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.

Подарок облагается НДФЛ в зависимости от того, кто и какой подарок вам подарил. Самостоятельно уплатить НДФЛ потребуется при получении в дар недвижимости, транспортных средств, акций, долей или паев от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, или на основании налогового уведомления. Если подарок вручает работодатель, то он должен за вас рассчитать и удержать НДФЛ. 1. Налогообложение дохода в виде подарка в зависимости от дарителя. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы