Можно ли лишить военного летчика ежемесячной надбавки за особые условия и достижения в службе, находящегося на лечении?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли лишить военного летчика находящегося на лечении ежемесячной надбавки за особые условия военной службы в размере 70% к окладу по воинской должности летному составу (приказ МО РФ от 31.07.2019 г. номер 727) и ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим летного состава в размере 100% установленной приказом МО РФ от 31.07.2019 г. номер 430 дсп. В 2021 году общий налет за год составил 81 час, в 2022 году налет составил 18 часов, в январе 2022 году обратился в медпункт части с жалобами на состояние здоровья, в феврале был направлен в Центральный научно-исследовательский авиационный госпиталь (ЦНИАГ г. Москва) , был освидетельствован и освобожден от полетов, направлен на лечение под наблюдением врача воинской части. Начмед части подал рапорт командиру в/ч об отстранении меня от полетов. Приказом командира части был отстранен от полетов как не прошедший ВЛК и с 10.03.2022 г. лишен двух премий по настоящее время. На данный момент так же освобожден и нахожусь на лечении.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Согласно статье 67 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие, находящиеся на лечении, сохраняют все премии и надбавки, которые им предоставляются на момент отвода на лечение. Также у них сохраняется основное жалованье. Однако, в данном случае решение о лишении премий могло быть принято в соответствии с действующим законодательством. Например, в соответствии с пунктом 9 статьи 55 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 50-ФЗ "О военной обязанности и военной службе" командир воинской части имеет право принимать решение о лишении военнослужащего надбавок и премий в случаях, предусмотренных законодательством. Таким образом, если командир воинской части принял решение о лишении премий на основании действующего законодательства, то это решение может быть законным. Однако, в соответствии с законом, премии не могут быть лишены у военнослужащего, который находится на лечении. Надбавки за особые условия военной службы и за особые достижения в службе военнослужащим летного состава регулируются приказами Министерства обороны РФ от 31.07.2019 года № 727 и № 430 ДСП соответственно. Согласно статье 60 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащий может быть лишен доплаты, надбавки и прочих выплат только на основании решения суда или решения командира воинской части, если это предусмотрено законодательством. Также в этой же статье указывается, что личный состав вооруженных сил, привлекаемый к участию в военных конфликтах, миротворческих операциях, в обеспечении правопорядка, а также в случаях, установленных законодательством РФ, имеет право на доплаты и надбавки, предусмотренные законодательством РФ. Таким образом, если летчик находится на лечении и был лишен возможности выполнять свои обязанности в связи со своим состоянием здоровья, то командир воинской части не имеет права лишать его надбавок за особые условия военной службы и за особые достижения в службе военнослужащим летного состава без оснований, предусмотренных законодательством. В случае незаконного лишения надбавок военнослужащий может обратиться в суд или в соответствующие военные органы за защитой своих прав и законных интересов.