Риск возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 УК из-за неверных сведений в кредитной заявке

• г. Иркутск

Есть ли риск возбуждения уголовного дела по ст 159.1. УК, если при оформлении кредита устно дал неверные сведения о месте работы, должности и зарплате? В то время имел реальные доходы, но из других источников и вначале оплачивал кредит. Банк уже позвонил в ту организацию и получил ответ, что я там не работал

Ответы на вопрос (7):

Нет, не будет уголовного дела, раз устно.

А если эти данные сам писал в анкете на кредит?

Устная информация не учитывается.

Вас пугают коллекторы. Шлите их в лес. Никакой уголовной ответственности тут нет. Состав преступления отсутствует. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. В соответствии со ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятияУ вас не было умысла на хищение. Вы получали кредит, платили его. Потом возникли жизненные обстоятельства, платить не смогли. Это гражданско-правовые отношения. Вы ведь хотя бы один платеж совершили? Если да, то тут нет речи о том, что вы похитили эти деньги. П.С. Банк не имеет права куда либо звонить, равно как и организация давать сведения о вас третьим лицам. Врут они вам. Коллекторы.

Добрый вечер, да, разумеется это ст 159.1. УК РФ, вам необходимо погасить срочно задолженность, в противном случае проблемы могут возникнуть

Добрый день. Нет, состав мошенничества здесь отсутствует

Алексей, здравствуйте!

Формально присутствует состав преступления, так как статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

С уважением.