Имеют ли право приставы списывать средства с пенсии по инвалидности ребёнка?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

В большинстве случаев приставы не имеют права списывать средства с пенсии по инвалидности ребенка, так как это защищено законодательством. Пенсия по инвалидности ребенка является социальной выплатой, которая предназначена для обеспечения нужд ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Однако, существуют случаи, когда приставы могут производить списания с пенсии по инвалидности ребенка. Например, если родитель или опекун ребенка задолжал перед государством налоги, алименты, штрафы и т.д. В этом случае приставы могут списывать средства с пенсии по инвалидности ребенка в соответствии с решением суда. Однако, такие меры могут быть применены только в тех случаях, когда это необходимо и обосновано, и при этом должны соблюдаться права и интересы ребенка, защищенные законодательством. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или социальному работнику, чтобы защитить свои права и интересы. Конституция РФ и Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ" предусматривают, что инвалиды имеют право на социальную защиту и государственную помощь. Пенсия по инвалидности ребенка является одним из видов такой помощи. Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", пенсия по инвалидности назначается инвалиду, в том числе ребенку-инвалиду, в целях обеспечения ему средств к существованию и компенсации некоторых дополнительных расходов, связанных с наличием у него инвалидности. Кроме того, Закон "О социальной защите инвалидов в РФ" предусматривает запрет на списание средств с пенсий по инвалидности, получаемых инвалидами первой и второй группы, а также детьми-инвалидами. Так, согласно статье 20.2 этого Закона, указанные категории инвалидов могут быть обязаны уплатить штраф, налоги или другие обязательные платежи, но списание денежных средств с их пенсий запрещено. Однако, существуют исключения из этого правила. Так, согласно статье 115 Налогового кодекса РФ, налоговые органы имеют право на списание задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам с денежных средств на счетах граждан, включая пенсии и пособия. Но при этом должны соблюдаться требования закона об исполнительном производстве и установленные судом ограничения на право списания средств с пенсии.