Конфликт с директором лицея - требуют срезать волосы у первоклассника в Воронеже
199₽ VIP

• г. Лос-Анджелес

Мы живём в Воронеже, учимся в 65 лицее, 1 класс, у сына волосы по плечи, директор лицея требует состричь волосы! Ребенок кртигорически не хочет! Ему нравится длинные волосы при чем ему исключительно нравятся девочки! Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Действия директора лицея неправомерны.

Здесь налицо грубое нарушение основных прав и свобод гражданина.

Также самоуправство.

Даже если есть правила в лицее, утвержденные Уставом.

Не может директор заставить убрать волосы.

Лицей это общественное место, а не режимный объект.

Вправе подать на лицей жалобу в прокуратуру и в Рособрнадзор для проведения проверки.

Устав не должен нарушать гражданские права. - см. ст. 30, 34, 43 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ст. 8 ГК РФ, ст. 20-28 Конституции РФ (Права и свободы человека и гражданина)

Заявите на директора лицея в прокуратуру о самоуправстве, статья 19.1 КоАП и направьте жалобу в Министерство образования региона в порядке Федерального закона 59 об обращении граждан о применении мер в отношениях директора лицея о причинении вреда ребёнку, в части нарушения его обычных условий в соответствии в статьей 5 ГК. Сейчас вся молодёжь практически длинноволосая и это становится обычаями гражданского поведения, статья 5 ГК также