Могу ли я, как жена военного пенсионера и мать детей, претендовать на его пенсию?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж был военным пенсионером, служил в ФСБ, недавно умер, могу ли я будучи его женой, воспитывая наших детей, 10 и 3 года, претендовать на его пенсию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина! Согласно п.б ст.36 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах: б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. Согласно ст.28 Закона Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. Согласно ст.29 Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи. Нетрудоспособными членами семьи считаются: б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами; То есть, супруга умершего военнослужащего получающего пенсию имеет право на пенсию по потере кормильца в размере 40% денежного довольствия кормильца.

Здравствуйте Ирина! Да, безусловно можете.

Но это будет не его военная пенсия, а пенсия по потере кормильца

В чем отличие?

Военная пенсия исчисляется в соответствии со ст.14. Размеры пенсии Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 из оклада по воинской должности, звания, выслуги лет, различный надбавок.

Вдова военного пенсионера будет иметь право на 40-50 % от его размера пенсии, в зависимости от причин смерти, определенной ст.36. Размеры пенсии этого закона

По опыту скажу, что Ваша пенсия по потере кормильца, составит примерно от 15 до 17 тыс. рублей

По ст. 15 ФЗ №166 вдова получают военную пенсию в размере 200% от социальной пенсии, если муж погиб из-за служебной травмы. 150% используется в случае развития болезни, которая появилась во время несения службы. Перерасчет производится при достижении возраста 80 лет или получении какой-либо группы инвалидности. Такое право есть у вас.

Размер пенсии по потере кормильца военнослужащего

если военнослужащий умер в период прохождения службы или в течение 3 месяцев после увольнения, размер пенсии составит 50% от его денежного довольствия; если военнослужащий умер по истечении 3 месяцев после увольнения, размер пенсии составит 40% от денежного довольствия.

см. ст.36 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Здравствуйте! Согласно п.б ст.36 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Согласно ст.28 Закона Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Согласно ст.29 Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

То есть, супруга умершего военнослужащего получающего пенсию имеет право на пенсию по потере кормильца в размере 40% денежного довольствия кормильца