Получение звания Ветеран труда - условия и возможности для жителей Тюмени
199₽ VIP

• г. Тюмень

Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда". Живу в Тюмени, на пенсию вышел 2015 году, возраст 68 лет. Общий стаж 37 лет, из них более 20 лет работал в ОАО "АК "Транснефть". Имею почетную гамоту от ОАО "АК "Транснснефть" и звание "Ветеран труда" ОАО "Сибнефтепровод".

Ответы на вопрос (14):

Необходим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин. ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА Закон Тюменской области О ветеранах труда в Тюменской области ____________________________________________________________________ Принят постановлением Тюменской областной Думы от 20.09.2007 г. №238 ____________________________________________________________________ Статья 1. Предмет регулирования Закона Настоящий Закон в соответствии с 8 Конституцией Российской Федерации, федеральными законами "29 Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "53 О ветеранах", Законом Тюменской области "75 О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области" регулирует отношения, связанные с осуществлением социальной поддержки ветеранов труда. Статья 2. Определение категорий "ветеран труда" и "ветеран труда Тюменской области" 1. Ветеранами труда являются: 1) лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; 2) лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; 3) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; 4) лица, являющиеся ветеранами труда Тюменской области. 2. Ветеранами труда Тюменской области являются: 1) лица, имеющие награды Тюменской области или почетные звания Тюменской области, предусмотренные Законом Тюменской области "107 О наградах и почетных званиях Тюменской области", либо Почетную грамоту исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов, либо Почетную грамоту Администрации Тюменской области и трудовой стаж не менее 30 лет для мужчин, 25 лет для женщин или 20 лет для женщин, имеющих трех и более детей; 2) многодетные матери, награжденные медалью "Материнская слава".

Почему 40 лет?

40 лет - только для тех детей войны, которые начали работать в военное время. К нашему заявителю эта норма не применима

В соответствии с постановлением принятым Тюменской областной Думой 238 от 20.09.2007 г. для присвоения звания Ветеран труда необходимо иметь общий стаж трудовой деятельности не менее 40 лет для мужчин.

По стажу вы проходите, по ведомственным наградам, увы, но нет

Здравствуйте! Я затеял это все, потому что прочитал, что с 1 января 2023 года законодательно закреплено, что наград не надо для получения звания, а только стаж 35-40 лет и это определяется регионом. А как по Тюмени я не знаю.

Здравствуйте.

Полагаю, что Вы не имеете право на получение звания "Ветеран труда" по следующим основаниям:

Согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О ветеранах"

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Тюменской области данный вопрос регулируется Законом Тюменской области от 26 сентября 2007 года N 23 "О ветеранах труда в Тюменской области". Согласно ст. 2 указанного нормативно-правового акта: 1. Ветеранами труда являются:

1) лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; 2) лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; 3) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; 4) лица, являющиеся ветеранами труда Тюменской области. 2. Ветеранами труда Тюменской области являются: 1) лица, имеющие награды Тюменской области или почетные звания Тюменской области, предусмотренные Законом Тюменской области "О наградах и почетных званиях Тюменской области", либо Почетную грамоту исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов, либо Почетную грамоту Администрации Тюменской области и трудовой (страховой) стаж не менее 30 лет для мужчин, 25 лет для женщин или 20 лет для женщин, имеющих трех и более детей; 2) многодетные матери, награжденные медалью "Материнская слава". Почетная грамота от ОАО "АК "Транснснефть" и звание "Ветеран труда" ОАО "Сибнефтепровод" не являются ведомственными знаками отличия дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия" и иными документами, регулирующими присвоение ведомственных знаков отличия, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда".