Как отказаться от услуг кредитного потребительского кооператива и вернуть сумму без процентов?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама в безвыходной ситуации обратилась в кредитный потребительский кооператив Надежда, вступила в него, заплатив деньги, после чего ей дали кредит на сумму 250000 р., на 2 года, отдать она должна 430000 р., 18.000 р., в месяц, учитывая, что всего у нее шесть кредитов, з/п 20000 в месяц. Один день просрочки платежа в Надежде составляет 1800 в сутки. При досрочном погашении все проценты все равно нужно оплатить.

Подскажите пожалуйста, возможно ли через суд или еще как нибудь, отказаться от их услуг и вернуть сумму без процентов. Ровно столько, сколько они предоставили?

Ответы на вопрос (1):

Думаю нет.

Полагаю Вам необходимы были деньги, срочно, без подтверждения дохода, без залога и т.п. То есть банки вам деньги не дали бы, при наличии сведений об имеющихся кредитах, или без обеспечения возврата кредита.

Вы вступили в кредитный кооператив, стали его членом и на условиях Договора займа получили деньги.

Теперь, вы отказываетесь исполнять договор.

А когда вы оформляли заем и его получали, вы не видели какие вам предстоят платежи? Какую сумму всего вы должны вернуть? В какой срок и какими платежами вы обязаны погашать заем?

Вы получили деньги от кооператива?

Вы подписывали договор и другие документы?

Вам другие участники кооператива отдали свои деньги, вы ими пользовались, а они нет.

А у нас инфляция около 25% в год.

Так что вы теперь хотите?

В суде будет примерно так.

Нужно смотреть договор.

Но перспектив мало.