Кто должен доказывать вину и заказывать экспертизу - истец или ответчик в ДТП-деле?

• г. Екатеринбург

По ДТП в гаи полученно определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Проведена экспертиза по сумме ущерба, подан иск. Виновник утверждает что он не виноват. Кто должен доказывать вину, и просить трасологическую экспертизу, ответчик или истец?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В административном праве, ни ответчик ни истец не должны доказывать вину, а это обязанность лежит на уполномоченном органе. Вы лишь можете обжаловать полученное постановление в течении 10 дней с момента получения, и вот в суде ходатайствовать о назначении данной экспертизы.

В силу ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если он не согласен, он и представляет доказательства. По общему правилу - при заявлении ходатайства о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ оплата возлагается на сторону ее заявляющую, Но другая сторона все зависимости от этого имеет право на постановку вопросов эксперту и предложение своей организации (экспертной)

Здравствуйте. Кто оспаривает решение тот и платит, в конце расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

...Виновник утверждает что он не виноват... Истец, обратившийся в суд с исковым заявлением, должен ДОКАЗАТЬ вину другого водителя в нарушении ПДД, в результате чего произошло ДТП. Просить провести экспертизу может любой из участников гражданского дела: как истец, так и ответчик.