Что делать, когда племянник не платит за коммунальные услуги после того, как отец мужа отписал ему 1/2 дома?

• г. Астрахань

Помогите советом в сложившейся ситуации, пожалуйста. Отец мужа, отписал 1/2 дома, своему племяннику. Что делать, если платежки по комуналке племянник не дает в руки (озвучивает сумму).

Мы считаем, что сумма завышенная, а на просьбу о квитанциях нас посылают. Ходили к участковому, тот сказал, что помочь не может. По конторам ездить, для запроса дубликатов, нет возможности. Что можно сделать? Еще проблема, что семья племянника заняла большую площадь, но участковый так же говорит, что пока нет разделения (хотя по документам четко 1/2), то он не поможет. И освободить комнату силой не советует, так как те могут заявить и он будет обязан отреагировать. А разделение уже идет очень долго, так как должны учавствовать 2 стороны, а племянник не торопится. Видимо по своим причинам.

Ответы на вопрос (4):

Так раздел выдел долей и от вас зависит, заказывайте строительную экспертизу, и делите доли в натуре, а лицевые счета сейчас можете разделить, и квитанции будете получать свои.

Подавайте иск о разделении счетов по коммунальным платежам. И иск об определении порядка пользования жилым помещением.

Здравствуйте, иск о разделении счетов по коммунальным платежам возможен без официального разделения жилого помещения?

Вы можете обратиться в УК (ЖКХ), предоставить документ на собственность доли просить выписывать вам отдельную квитанцию;

за водоснабжение, газоснабжение, электро... услуги не оплачить, т.к. ими не пользуетесь, приложить документы о проживанию по другому адресу;