ИП собственник помещения в ЖК - Как действовать, если УК просит заключить договор с водоканалом напрямую?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я ИП, имею помещение в собственности в ЖК, в котором веду коммерческую деятельность, оплачиваю коммунальные услуги Управляющей компании, сейчас пришло письмо из УК, о том, что мне необходимо получить свой лицевой счет в водоканале и заключить с ними напрямую договор, законны ли действия УК и могу ли я отказаться от заключения. Спасибо

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Действия УК законны, поскольку они являются управляющей организацией, ответственной за управление и обслуживание многоквартирного дома, в том числе и коммунальных услуг.

Согласно статье 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан заключить договор на оказание коммунальных услуг с ресурсоснабжающей организацией. При этом, закон не устанавливает, что данный договор должен быть заключен через управляющую компанию.

Следовательно, как собственник помещения вы можете заключить договор напрямую с ресурсоснабжающей организацией (например, водоканалом), а не через управляющую компанию. Вы имеете право отказаться от заключения договора с водоканалом через УК и заключить его напрямую. Однако, вам все равно придется оплачивать коммунальные услуги УК, так как они взимаются с владельцев помещений в многоквартирном доме за управление и содержание дома.

Также, стоит уточнить в договоре с ресурсоснабжающей организацией, какие именно коммунальные услуги она будет предоставлять (например, холодную воду, газ, электричество) и как будет происходить их оплата.

Конечно, вот несколько ссылок на законодательство РФ, которые могут быть полезны:

Федеральный закон от 26.03.2003 № 25-ФЗ "Об электроснабжении": www.consultant.ru

Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении": www.consultant.ru