Уволена по ликвидации организации, но пособие назначено - могут ли приставы списать 50% от заработка?

• г. Сочи

Такой вопрос. Я уволена по ликвидации организации в моем городе. Но организация сама не закрылась…просто в некоторых городах… у меня пособие назначено по ликвидации. Работают приставы, и если они отправят на работы исполнительный лист, то они имеют право оттуда списать 50%?

Ответы на вопрос (6):

Дарья, пособие кто выплачивает? Вообще могут, но можно защитить прожиточный минимум.

Организация выплачивает.

Мой ответ не поменялся.

Они 50% только вычтут? Пособие будет 70000?

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если вам уже выплатят все деньги, то приставу ничего не удержит работодатель.

Если уже в отношении вас возьуждено ИП, то вам подавать заявление об оставлении прожиточного минимума в России для трудоспособного населения, 15 669,00 руб., т.к. в Краснодарском крае он ниже.. ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" + ч. 5.2. ст. 69 ФЗ после издания Постановления пристава.

Прикреплённые файлы: