Может ли супруга взыскать расходы на похороны у отчима сестры?

• г. Троицк

У отчима сестра взяла полностью на себя организацию похорон, нам с мамой не дала возможности. Мама была в браке с ним. Может ли она взыскать с мамы?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не сможет, так как это была лишь личная инициатива сестры отчима, и каких-либо письменных договорённостей, полагаю, не было.

Спасибо, писменных небыло.

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.1 ст.1174 ГК РФ, необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, ... возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении соответствующих расходов могут быть предъявлены к принявшим наследство наследникам (в данном случае - к Вашей маме). Так что исключать данной возможности нельзя, вопрос лишь в том, какие расходы в данном случае могут быть признаны необходимыми, а какие нет.

С уважением,

Квартиру ещё при жизни его, сделали дарственную на меня.

Если нет наследства, то не из чего будет выплачивать компенсацию расходов (расходы возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости). Так что заявить требования сестра отчима может, а вот будут ли эти требования удовлетворены, с учетом сообщенной Вами информации, - большой вопрос. Кстати, наличие или отсутствие письменного соглашения в данном случае не будет иметь значения.

С уважением,

Сестра отчима вправе предъявить на возмещение затрат на траурные мероприятия. Дальше уже суд решит спор.