Основания и порядок голосования за наложение штрафов в ТСЖ - анализ конкретных случаев

• г. Хабаровск

Имеются ли у ТСЖ законные основания выносить на голосование собственников недвижимости решения о наложении штрафов:

- за выброс мусора в неположенном месте;

- за просрочку платежей в ТСЖ и УК за техобслуживание дома (помимо пени, установленной законодательством за несвоевременную уплату;

- за неуплату собственниками отдельным платежом средств для выплаты вознаграждения председателю ТСЖ, которое было установлено решением собрания собственников.

Ответы на вопрос (1):

Назначение штрафов собственникам от ТСН или ТСЖ не предусмотрено законом, а следовательно не правомерно.