Как правильно оспаривать постановление мирового суда - об отмене решения и пересмотре в суде первой инстанции.

• г. Чита

Есди в жалобе в районный суд на постановление мирового суда в прошении написано отменить и направить на пересмотр в суд первой истанции. Это значит, что его опять должен пересмотреть мировой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Все верно.

Здравствуйте. Я могу немного уточнить вопрос?

Считаю что правильно.

Здравствуйте. Вы не указали, какое постановление мирового судьи обжаловано. Если речь идет об обжаловании постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении, то:

КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.

3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.

Суд при рассмотрении жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении вправе отменить постановление, и направить дело на новое рассмотрение мировому судье...Это значит, что его опять должен пересмотреть мировой... - да, именно так.

Видимо постановление вступило взаконную силу.