Как продать и определить стоимость 1/2 доли частного дома, зарегистрированного в кадастре?

• г. Петропавловск-Камчатский

Здрав. У меня с отцом 1/2 часть дома частного. Можно ли ее продать!? Как определить стоимость?! Документ о регистрации кадастра на руках. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Чтобы продать долю, вы должны сначала предложить её купить другим участникам долевой собственности. Цены определяете на своё усмотрение, исходя из спроса покупателей. Если другие участники долевой собственности не купят долю или не отреагируют на предложение в течение месяца, можете продавать долю другому лицу. Договор продажи подлежит нотариальному удостоверению.

Добрый день, продать можно, но для этого нужно уведомить другого собственника, а для точной определения рыночной стоимости советую сделать акт оценки.

Можете продать. Цену определяете самостоятельно.

Добрый день! Согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, сделки по продаже долей подлежат нотариальному удостоверению, то есть с целью продажи доли нужно обращаться к нотариусу. Стоимость доли определяется по соглашению сторон в договоре. Также о продаже доли необходимо уведомить других собственников долей данного дома, чтобы соблюсти их преимущественное право покупки, ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте. Да, можно продать с соблюдением ст.250 ГК РФ: прежде чем продавать свою долю людям со стороны, собственник должен предложить выкупить ее своим соседям (дольщику) на тех же условиях, в частности — по той же цене.

Стоимость, каждый собственник определяет самостоятельно, если есть трудности, можете обратиться к оценщику.

Продать можно, но для этого нужно уведомить другого собственника, а для точной определения рыночной стоимости советую сделать акт оценки