Планирую заняться раками. Не разведением, а если у кого-то покупать, что мне для этого нужно?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

Что делать, если мобилизуют ИП

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Вам нужно открыть ИП, с видом деятельности по розничной продажи рыбой, ракообразными и моллюсками.

Код ОКВЭД - 47.23 - Торговля розничная рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах.

Вам потребуется обратиться в ИФНС 10 по Оренбургской области и предоставить следующие документы:

- заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р 21001);

- копия российского паспорта;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

Но если Вы будете направлять документы для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не нужно.

Также потребуется арендовать нежилое помещение под магазин. У работников обязательно должны медицинские книжки, связанные с хранением, транспортировкой и реализацией продукции.

При закупе раков обязательно у продавца должны быть сертификат качества.

Также Вы можете изучить САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ-САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ-СанПиН 2-3-5-021-94 (http://www.zakonprost.ru/conte... )

А так же требования к предприятиям продовольственной торговли (http://www.zakonprost.ru/conte... ).

Уточните вопрос, что значит заняться раками? Будете готовить из них блюда? Или просто перепродавать? А может производить изготовление сувениров? Если Вас интересует можно ли регистрироваться в качестве самозанятого, то ответ нельзя, если будете торговать купленным. Самозанятые не могут продавать чужой товар. А товар собственного производства не должен попадать под акциз и маркировку. В противном случае налоговая посчитает Вам НДФЛ 13%. Предпринимателем регистрироватся можно, и лучше выбрать удобную для Вас систему налогообложения, например УСН или патент. (если Ваш вид деятельности попадет под перечень утвержденный в Вашем субекте, где вы проживаете).

Добрый день! Просто перепродавать.

Регистрируйтесь предпринимателем.

И сразу выбирайте порсле регистрации систему налогообложения как упрощенную систему налогобложения, на общей системе налогобложения Вам она будет громоздкой.

Это лучший ответ

Патент это тоже неплохая система налогообложения, но надо знать попадет ваш вид деятельности под утвержденный в Вашем субьекте или нет. Это можете поинтересоваться в Налоговом органе по месту предполагаемой работы

ИП у меня открыто, патентная система налогообложение. Я занимаюсь воздушными шарами (один маленький отдельчик В ТЦ, 5,5 кв.м) и продажа молочных коктейлей (6 кв.м).

Тогда Вам нужно в свою деятельность дополнить ОКВЭД

47.23 Торговля розничная рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю рыбой, прочими морепродуктами и продуктами из них

Самый простой вариант, не требующий дополнительных затрат – наладить сбыт раков непосредственно у пруда, где они разводятся. Для это необходимо подключить «сарафанное радио» и другие способы рекламы, чтобы как следует набить клиентскую базу.

Если же предприниматель планирует получать более высокий доход, лучше сразу искать рынок сбыта или организовать его самостоятельно. В первую очередь, необходимо продумать процесс поставки раков в торговые точки (собственные или на перепродажу). Для этого, как минимум, необходим грузовой автомобиль с рефрижератором, а также специальные аквариумы, в которых раки способны прожить до 2-х недель.

К тому же, чтобы легально торговать раками, формат уличных (придорожных, придомовых продаж) не подходит – реализация раков на улице прямо запрещена законом. Поэтому предпринимателю необходима торговая точка или контрагенты, согласные принять товар на продажу.

В любом случае, для легального предпринимательства нужно:

зарегистрироваться как субъект хозяйствования в налоговом органе;

выбрать соответствующий код ОКВЭД, а также наиболее удобный режим налогообложения;

получить обязательную разрешительную документацию от ряда контролирующих органов: Госсанэпиднадзора, станции по борьбе с болезнями животных, рыбной и межотраслевой инспекции, регионального министерства сельского хозяйства.

Благодаря такому внушительному пакету документов предприниматель сможет поставлять раков в специализированные рыбные магазины, небольшие павильоны на рынках, пивные бары и рестораны, а также торговать ими самостоятельно.

Исходя из внушительных затрат на открытие собственной «рачечной», сумма которых переваливает за 1 млн. рублей, сегодня наиболее выгодным вариантом является запуск интернет-магазина по доставке живых раков (расходы составят от 200 тыс. рублей). Параллельно можно поставлять раков в заведения розничной торговли и общепита, получая прибыль сразу из двух источников.