Контролëр угрожает отключить газ после 15 лет без проблем с оборудованием

• г. Пермь

Сегодня контролëр настойчиво просил заключить договор. Вручила уведомление, где меня просят явиться. Говорю, у меня есть договор на тех обслуживание оборудования. Говорит имеют право отключить мне газ. Газ подключили больше 15 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть газовое оборудование, то Вы ОБЯЗАНЫ заключить договор на техническое обслуживание.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

81. До приостановления подачи газа в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления. Еще предусмотрена административная ответственность для граждан и юридических лиц, у которых не заключен данный договор. Для физических лиц это ШТРАФ в размере от 1 000 руб. до 2 000 руб., а для юридических (если к примеру квартира оформлена на юридическое лицо) штраф от 40 000 руб. до 100 000 руб. — ст. 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования КоАП РФ. Если Вы отказываетесь пускать сотрудников, которые занимаются обслуживанием газового оборудования. Можете быть тоже ОШТРАФОВАНЫ, размер штрафов такой же, как и при отсутствии заключенного договора на техническое обслуживание. С уважением.

Обслуживание стало обязательным для газового оборудования из-за участившихся взрывов в жилых домах. Именно из-за этого правительство вынесло решение, что необходимо ежегодно проводить плановые проверки всего газового оборудования многоквартирного дома.

По окончанию проверки сотрудник газовой компании должен составит акт о выполнении работ. Он и будет основанием для перезаключения договора. Возможно, вам надо перезаключить договор из-за замены или установки нового газового оборудования. Срок действия договора, как правило, неопределенный срок. Вам в этом случае, необходимо представить в специализированную организацию свой экземпляр договора. Наверное, организация вносит изменения в содержание договора, поэтому и требует перезаключить договор. Это может быть изменившиеся правила пользованием газом, изменения обязанностей сторон и так далее. С уважением.

Не отвечайте ерунду. Не читая вопрос.