Как можно изменить получателя по алиментам. Если ребенку уже исполнилось 18 лет.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Если ребенку исполнилось 18 лет, то выплата алиментов на него прекращается

По нормам Семейного кодекса (СК) РФ алименты должны уплачиваться родителем-ответчиком до достижения ребенком, в отношении которого они назначены, совершеннолетия. Однако подобная норма не распространяется на выплату образовавшейся до 18-летия задолженности по алиментам — ее взыскание не имеет срока давности и обязано производиться в любой период, в том числе и после наступления 18-ти лет.

Более того, в случае смерти алиментообязанного должника, за которым еще при жизни образовался долг по алиментам и не был им выплачен, взыскателем может быть в судебном порядке инициировано истребование долга по алиментам с наследников умершего в пределах стоимости наследуемого имущества, равного долгу (Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. № 45-КГ 16-1).

Ребенок и сам может подать в суд и уже он будет истцом в исполнительном листе и производстве.

По задолженности имеете ввиду?

По решению суда, заменив взыскателя