Вопрос: По какому документу в данный момент должны перечислять налоги?

• г. Санкт-Петербург

Основное место работы и временная регистрация - в Санкт-Петербурге,

постоянная прописка - в Удмуртской республике. При устройстве на работу по собственной инициативе получила в налоговой инспекции

"временный" ИНН (номер заполнили от руки, номер ИНН отличается от постоянного). В бухгалтерию по месту работы был передан"временный" ИНН, по которому перечислялись налоги.

Позже выяснилось, что номер налогоплательщика должен быть один по всей России,

а понятие"временный ИНН" при наличии постоянного в законодательстве РФ отсутствует.

Получается, что теперь у меня два ИНН.

Вопрос: По какому документу в данный момент должны перечислять налоги? Если по-основному, то нужно ли проводить процедуру снятия с учета по временному ИНН.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Пользуйтесь только постоянным ИНН. Свидетельство с "временным" ИНН выдано Вам неправомерно. Если хотите, можете написать заявление в УМНС по Санкт-Петербургу с просьбой разъяснить, какой ИНН Вам использовать и приложить копию этого "временного" свидетельства. Ту инспекцию, что выдала Вам это "временное" свидетельство, быстро обучат читать закон, правильно его понимать и выполнять.

Не исключено, что существование двух ИНН повлечет для Вас труднопредсказуемые последствия, связанные с налоговым учетом. Именно поэтому ИНН должен быть только один.