Как правильно взыскать деньги от школы - опыт выигрышной апелляции и юридические нюансы
597₽ VIP

• г. Москва

Итак, вкратце изложу суть своего вопроса: я выиграла апелляцию у своей школы (МБОУ "Гимназия..."). Получила на руки исполнительный лист, написала заявление о взыскании. Благодаря помощи юристов форума 9111 я поняла, что надо идти подавать в финансовое управление. Управление принять отказалось, сказало подать через правовой отдел, хотя в законе четко прописано, что надо подавать именно в орган, который заведует финансами. Отправили меня в канцелярию, в канцелярии сказали, что исполнительный лист надо подавать на имя главы. Штамп на второй экземпляр заявления поставили, заявление приняли. Вопрос: 1)как скоро возбудят исполнительное производство? 2) Правильно ли я подала заявление о взыскании? 3) Что делать, если я его подала неверно?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Сроки совершения исполнительных действий. Содержащиеся в исполнительном документе требования по общему правилу должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. Вы всё верно подали

В соответствии с положениями ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Обратитесь в службу ФССП.

Здравствуйте, Маргарита! Такими темпами не скоро. Если бы в банк отдали, то там должны были незамедлительно исполнить решение суда (ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если в ФССП, то заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Поэтому:

1. Не нужно Вам искать никакого главу и бегать по всему городу с исполнительным листом, не изобретайте велосипед: идите либо в банк, где открыт счет у должника, либо в ФССП, если проблемы с поиском этого счета (хотя в налоговую можно запрос направить при необходимости). Искать всякие Управления, Глав и т.п. вряд ли в Вашем случае стоит.

2. Не понятно, куда подали. Вас послали к главе, Вы видимо ему вручили исполнительный лист вместо банка или приставов. Зачем?!

3. Забрать и отдать в ФССП. А то еще кучу времени потеряете.

Здравствуйте, да, все правильно сделали.

После получения исполнительного документа его следует направить в орган, исполняющий судебные акты, – в тот же Минфин, финансовый орган субъекта, финансовый орган муниципального образования и органы Федерального казначейства.

Пленум ВС напоминает: Минфин и другие финансовые органы должны заплатить по решениям о возмещении вреда [u]в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов.[/u]

Если подали не правильно, то можете его по заявлению забрать и подать в другой орган, например в Казначейство или в Минфин.

Срок возбуждения исполнительного производства – 6 рабочих дней. Он складывается из части 7 и 8 статьи 30 закона № 229-ФЗ.

Отличный ответ. Тут приставами и не пахнет. Они сразу же пошлют в казначейство, потому что такими делами они не занимаются.

Здравствуйте Маргарита!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных 229-ФЗ от 02.10.2007.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 229-ФЗ от 02.10.2007.

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 229-ФЗ от 02.10.2007. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Было бы быстрее, если бы Вы передали заявление в ФССП в канцелярию

Маргарита, здравствуйте.

Вам надо написать заявление в УФК. Придите туда, предварительно позвонив. Спуститься сотрудник. Заполните форму, иприложите решение суда. Юристы УФК проверят все, как правило три дня, а по закону 5 и взыщут, если на счёте есть деньги, согласно Бюджетного кодекса Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ, БК РФ Статья 242.6-1. "Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства участников казначейского сопровождения."

Практика говорит об этом и закон.

С уважением

Из вашего вопроса не совсем понятно, к какому долгу вы обратились и какие суммы взыскиваете. Также необходимо уточнить, на основании какого решения был вынесен исполнительный лист. Обычно, время возбуждения исполнительного производства зависит от многих факторов, таких как загруженность суда, наличие других дел, связанных с исполнением решений и другие факторы, поэтому точно определить срок невозможно.

По поводу правильности подачи заявления о взыскании - если вы подали заявление о взыскании в соответствующий орган и получили штамп на нем, то скорее всего, вы его подали правильно. Однако, для полной уверенности, вы можете обратиться к юристу или специалисту по вопросам исполнительного производства.

Если вы обнаружите ошибку в подаче заявления о взыскании, то вам следует обратиться в соответствующий орган, который выдаст вам рекомендации по исправлению ошибок и подаче правильного заявления. Также вам может потребоваться обратиться к юристу для консультации.

Конечно, ниже приведены ссылки на основные законы и нормативные акты, регулирующие исполнительное производство в Российской Федерации:

Гражданский процессуальный кодекс РФ: Подробнее ➤

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1536 "Об утверждении Положения о порядке взыскания долгов и сборов, начисленных на территории Российской Федерации": Подробнее ➤

Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30.10.2015 N 476 "Об утверждении Порядка осуществления исполнительного производства в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве"": Подробнее ➤

Приказ Минфина России от 22.09.2017 N 156 н "Об утверждении Правил взыскания денежных средств и иных имущественных прав в бюджетную систему Российской Федерации": Подробнее ➤

Эти законы и нормативные акты устанавливают порядок взыскания долгов и сборов, начисленных на территории Российской Федерации, а также определяют правила осуществления исполнительного производства.

Почитайте мой ответ, адвокат.

Это лучший ответ

Добрый день.

Вы все верно сделали. Именно в Минфин подавать такие исполнительные листы, где оплата производится за счет бюджетных средств. "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023), ст. 242.5 Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам муниципальных казенных учреждений, чем МБОУ и является

Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам его казенного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган Федерального казначейства

Орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, не позднее пяти рабочих дней после получения исполнительного документа направляет должнику уведомление о поступлении исполнительного документа и дате его приема к исполнению с приложением копии судебного акта и заявления взыскателя.

Должник в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, информацию об источнике образования задолженности и о кодах бюджетной классификации Российской Федерации, по которым должны быть произведены расходы местного бюджета по исполнению исполнительного документа применительно к бюджетной классификации Российской Федерации текущего финансового года.

Осталось Вам просто подождать. Средства найдутся.

1) Непонятно, ВЫ куда подали в конце концов... Три дня в законе - и в Вашем случае аналогично.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Будут волокитить - сразу жалобу прокурору.

2) Вам виднее. Подают или в банк. Или в ФССП, или в УФК...

3) Вам вернут - подадите туда, куда надо.

Если выиграли суд против гос учреждения, получаете исполнительный лист и идёте к приставам, далее их работа по исполнению решения суда.

Либо напрямую в Управление Казначейства, выплаты осуществляет государство, а не ведомство или учреждение.

- см. ст. 30, 36 Ф 3 "Об исполнительном производстве", 242.1 БК РФ

Приставы такие решения не исполняют.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы поступили совершенно верно, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"

исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджетного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 настоящей части, в соответствующий орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника.
Следовательно, исполнительный лист должен предъявляться в казначейство.

Требования к заявлению взыскателя закреплены в ч. 2 этой же статьи:

к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должно быть приложено заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности, удостоверяющей полномочия представителя

Исполнительное производство возбуждать в этом случае не будут, так как казначейство не является органом. Уполномоченным делать это, да этого и не требуется в вашем случае. Что касается сроков перечисления денег: ориентируйтесь на ч. 7 этой же статьи закона:

бюджетное учреждение - должник в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления о поступлении исполнительного документа или уведомления о поступлении решения налогового органа представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, распоряжение о совершении казначейского платежа, платежный документ на перечисление средств для полного либо частичного исполнения исполнительного документа или решения налогового органа в пределах общего остатка средств, учтенных на его лицевом счете должника.

Добрый вечер, Маргарита.

1)Я понять не могу, если выиграли у школы, то вы прекрасно знаете их реквизиты и банк, в котором обслуживается школа...

2)Подаете исполнительный лист в банк и все, сразу будет исполнено.

3)Второй вариант, это в ФССП, да, там немного подольше, но тем неменее, в течении 3 дней вынесено постановление будет о возбуждение исполнительного производства

4)Тут прям пару месяцев максимум, так как все через казначейство пройдет, так что до 2 месяцев.

5)Вы же подали, вообще не могу понять куда, если честно, то есть заберите исполнительный лист и сделайте как вам указал.

ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства