Проблемы счетов за отопление - кто должен проводить поверку счётчика и можно ли перерасчитать расходы?

• г. Тверь

Нам передано нежилое помещение на праве хозяйственного ведения. Управляющая компания не провела поверку счётчика из за чего счета приходят из расчета повышенного коэффициента. Кто должен проводить поверку счётчика? Менять его? И возможен ли перерасчёт счетов по отоплению?

Ответы на вопрос (3):

Если вовремя поверите, то не будет начисления по среднему. Если не вовремя, то объяснить тем, что если прибор учете не поверен, то начисление будет происходить по среднему в силу пункта 59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки.

С этими законами Я и до вас ознакомилась. Меня интересовал индивидуальный подход к обращению, а именно кто должен контролировать и ме не ять оборудование и если это халатность управдомов то возможно ли сделать перерасчет или обязать выплатить разницу?

Заявку сделайте на пломбировку