Мама отказывается менять советский паспорт на новый образец - как оформить пенсию без новой фотографии?

• г. Уфа

Мама, по религиозным соображениям, категорически отказывается менять советский паспорт на новый образец. Фотографию, по достижению ею 45 лет, ей не вклеили новую, тк паспорт на тот момент уже был "старого образца", это был 2008 год. Есть ли законная возможность вклеить новую фотографию сейчас и оформить по нему пенсию? Прочла что паспорта СССР ещё действительны, и люди оформляли пенсию, но вот загвоздка с фотографией..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п. 2 Приказа Минтруда России от 04.08.2021 N 538 н (ред. от 15.12.2022) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения..."для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания гражданина) на территории Российской Федерации.

В силу действующих правовых норм паспорт гражданина СССР действителен на территории РФ, если в установленном порядке им была осуществлена замена документа по достижении возраста замены. То есть, маме придётся осуществить замену паспорта, поскольку её паспорт может быть признан недействительным, то есть, по нему нельзя удостоверить личность. Моё мнение.