Можно ли купить Фиксическую инвалидность 2 группы
199₽ VIP

• г. Томск

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Анастасия!

Купить инвалидность - это мошенничество, а вот установить группу инвалидности могут если на то есть основания.

Перечень располагающих к назначению второй группы заболеваний, как и критерии состояния здоровья, определяются следующими актами нормативной категории:

Подписанное в 2006 году (20.02) правительством РФ постановление № 95 (документ дополнен приложениями с указанием перечня заболеваний) – в нем говорится о порядке признания гражданина инвалидом и соответствующих этому факту условиях;

Подписанный в 2015 году (17.12) приказ Минтруда № 1024 н, устанавливающий критерии – для установления инвалидной группы и проведения МСЭ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, нельзя.

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 291 "Дача взятки" УК РФ"Вместе с тем, согласно пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09 июля 2013 года N 24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях", если должностное лицо отказалось принять взятку, действия взяткодателя подлежат квалификации как покушение на преступление, предусмотренное ст. 291 УК РФ. В связи с чем, считает, что для правильного установления фактических обстоятельств уголовного дела и правильной квалификации действий Х.Т.К. с учетом вышеприведенных разъяснений пленума Верховного Суда РФ, требовалось исследование всех собранных по делу доказательств, что невозможно было сделать в ходе рассмотрения уголовного дела в особом порядке."

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023://vpravda.ru/obshchestvo/za-pokushenie-na-dachu-vzyatki-za-fiktivnuyu-invalidnost-volgogradka-idet-pod-sud-152982/

Здравствуйте. Не рискуйте. Поделиться

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей (ст.324 УК РФ); за похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, совершённые из корыстной или иной личной заинтересованности, а также похищение паспорта или другого важного личного документа (ст.325 УК РФ); за подделку, изготовление или сбыт поддельных официальных документов, использование заведомо подложного документа (ст.327 УК РФ).

Общим для всех указанных выше составов преступлений является то обстоятельство, что документы, являющиеся предметом этих преступлений, должны в обязательном порядке предоставлять права либо освобождать от обязанностей.

Нет, физическую инвалидность 2 группы нельзя купить или получить без соответствующей медицинской диагностики и оценки инвалидности. Официальный статус инвалида определяется в соответствии с законодательством и требует подтверждения со стороны медицинских специалистов. Любая попытка покупки или получения фиктивной инвалидности является незаконной и может повлечь за собой юридические последствия

Конечно, вот ссылки на законодательство РФ, регулирующие вопросы определения инвалидности:

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - www.consultant.ru

Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - www.consultant.ru

Эти законы определяют порядок установления статуса инвалида, процедуру медицинской экспертизы и оценки трудоспособности, а также права и льготы, предоставляемые инвалидам. Любые попытки получения фиктивной инвалидности, не соответствующей законодательству РФ, будут рассматриваться как нарушение закона.