Буфетчица больницы с более чем 25-летним стажем работы получает мрот - насколько это законно?

• г. Екатеринбург

Я работаю буфетчицей в больнице. Зарплату снизили до мрот. И туда входит и стаж работы (более 25 лет) и выслуга. Больных обслуживать каждый день около 200 человек. Скажите, правомерно ли такая зарплата

Ответы на вопрос (2):

Выплаты, включаемые в расчет МРОТ

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Таким образом, зарплата состоит из должностного оклада, компенсаций и премий. Следовательно, оклад работника может быть меньше МРОТ, но в сумме с другими зарплатными выплатами он должен быть не меньше МРОТ.

К сожалению, стаж и выслуга лет в ходит в расчет МРОТ.

Ольга, ответить на подобный вопрос на сайте однозначно нельзя. Неизвестны все обстоятельства. Субъекты РФ могут установить свой минимальный размер оплаты труда, который не может быть ниже федерального. Если работник трудится в таком регионе, его зарплата должна быть больше или равна региональному МРОТ.

Размер з/п во многом зависит от количества часов, от нагрузки, которые вы вырабатываете и т.д. Возможно в тарификации что-то поменялось. Вы должны обратиться за разъяснение в плановый отдел, где есть штатное расписание и тарификация должностей и бухгалтерию.

В случае, если после их объяснений вам будет что-то не ясно, можете обратиться с заявление в прокуратуру и ГИТ (госинспекция труда).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.