Почему уменьшились алиментные выплаты на ребенка без изменения работы и обстоятельств?
199₽ VIP

• г. Салехард

Значительно уменьшились алиментные выплаты на ребёнка последние 3 месяца, б/м работу не терял, не менял. Как узнать причину? Может ли быть такое что ему удалось снизить выплаты по алиментам без моего участия? Знаю что у него есть жена и ребёнок, живут вместе в полном достатке

Ответы на вопрос (16):

Нет ничего проще: позвонить или навестить судебного пристава-исполнителя.

Мог перевестись на другую должность, может быть изменил процент взыскания и т.д. - пристав должен знать почему алименты стали меньше.

Он может снизить процент не уведомив меня?

Нет, по закону уменьшает суд, Вас должны были известить.

Это лучший ответ

1) Вам надо подать письменный запрсо в ФССП - приставу -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

и по месту работы в бухгалтерию должника, если оттуда деньги Вам приходят - ставить воспро о размере выплат и причинах.

2) Должник мог уменьшить размер алиментов - но почему Вы о суде не знали? Это должен быть районный суд - Вы должны были участвовать в качестве ответчика, имеете право обжаловать решение суда. Суды сейчас редко снижают, если есть возражения -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

Разрешение споров об изменении установленного судом размера

алиментов и освобождении от уплаты алиментов.

Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

На работе может химичить - типа уменьшили зарплату или на 0,5 ставки стал раьотать. Надо выяснить всё достоверно!

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. Алименты, назначенные судом, могут быть снижены только по решению суда в соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ.

-------------------------------------

2. Если бы он подал иск в суд, то вам бы в обязательном порядке он обязан был направить копию иска, согласно ст.ст.131-132 ГПК РФ, вы бы узнали о его потугах, и вас бы вызвали в суд

-------------------------------------------------------

3. Значит дело не в суде. Нередко должники договариваются с руководством, чтобы часть зарплаты им платили "черным налом".Тогда с официальной "белой" зарплаты удерживаются алименты, а остальная часть зарплаты выплачивается "в конверте"Это самая распространенная ситуация

----------------------------------------------

4. Что нужно делать? Обратиться к приставу, который ведет исполнительное производство с соответствующим заявлением. Пристав проведет проверку, при обнаружении нарушений-работодатель будет привлечен к административной ответственности, а с вашего бывшего муже взыщет задолженность

Здравствуйте, Анна! Действуйте через пристава. Это его обязанность проверять, насколько верно исполняется законодательство об исполнительном производстве по заявлениям потерпевшей стороны, если ее права нарушены. Если есть нарушения в части злостного неисполнения решения суда, то за это вообще предусмотрена уголовная ответственность в ряде случаев (ст.315 УК РФ). Так что подавайте заявление приставу, если от работодателя нет никакой обратной связи и отец ребенка молчит. О том, чтобы он снизил алименты через иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), Вы не могли не знать.

Может быть, он ходил на больничный? Естественно, у него доход в этом месяце, пока у него был больничный, был маленький, поэтому пришли алименты.

Либо 2 вариант: его нынешняя супруга подала на алименты и взыскала с него алименты, поэтому теперь сумма у вас меньше. Вас могли на суд и не вызывать.

Как известно, что на двоих детей сумма составляет 33%. (ст. 81 СК РФ.)

Разве процент автоматический уменьшится у нас? Насколько я знаю, супруга должна начать взыскивать алименты, ей присвоят 16% , далее он должен подать в суд на уменьшение алиментов перед мои ребёнком. В котором он должен ещё доказать что не тянет выплаты

По общему правилу, закрепленному ст. 81 СК, алименты на 2 детей от разных матерей в сумме составляют 1/3 доходов отца (т. е. по 1/6 на каждого). Таким образом, если мама второго ребенка взыщет на него ежемесячное содержание (16,5% зарплаты отца), плательщик вправе через суд попытаться снизить отчисления первой бывшей жене. Однако исход в таком случае предсказать сложно, т. к. судебная практика изобилует и случаями, когда алименты на первого ребенка снижали, и ситуациями, когда их оставляли в прежних размерах (т. е. 1/4 заработка).

Если все же суд пошел навстречу отцу и уравнял размер алиментов на двух детей от разных браков, Семейный кодекс дает право матери первого ребенка обратиться в суд с иском о взыскании выплат уже в твердой денежной сумме.

Они живут в очень хорошем достатке, живут вместе, могу доказать это посредством их совместных фотографий и тп. Если супруга подала на алименты с целью уменьшения размера выплат на первого ребёнка, это будет расцениватся как попытка обмана суда или что-то в этом роде?

Она его не могла подать на уменьшение алиментов, она могла подать только на свои алименты на своего ребёнка. какое тут может быть мошенничество? Она, так же, как и вы, имеет полное право взыскать алименты в пользу своего ребёнка.

Мне вот интересно, вы точно юрист? Говорите не профессионально, много не знаете

Что мы с вами сейчас гадаем на кофейной гуще обратитесь к судебному приставу и узнайте там или обратитесь по месту его работы и узнайте там информацию поступала ли какие нибудь исполнительные листы вообще почему меньше алиментов пришло в этом месяце.

Здравствуйте, Анна.

Основными причинами для уменьшения алиментных выплат служит значительное ухудшение финансового состояния плательщика алиментов, или наоборот, рост благополучия получателя алиментов. Чаще всего это связано с потерей работы или с переходом на высокооплачиваемую должность. Также сюда относятся ситуации, когда у плательщика алиментов возникает необходимость содержать еще одного ребенка, или родственника, ставшего инвалидом.

С правовой точки зрения возможность уменьшения алиментов урегулирована нормами Семейного кодекса. Как известно, на содержание одного ребенка по общему правилу судом взыскивается четверть заработка родителя, должного платить алименты. Если детей двое или еще больше, то, соответственно, удерживаются третья часть или половина заработка отца (матери).

Вместе с тем п. 2 ст. 81 СК гласит, что обозначенные размеры денежных содержаний, выплачиваемых на детей, могут быть пересмотрены судом не только в сторону повышения, но и в сторону понижения. При этом причинами для изменения этих размеров может стать не только изменение финансового положения сторон, но и другие обстоятельства.

Если он обращался в суд на уменьшение, Вас обязаны уведомить о назначении судебного заседания. Это первое. Второе, Вы можете по своим суммам посмотреть. Потому как по закону он мог уменьшить это максимум по 1/6 на каждого. То есть Вам вместо 25% приходят только 16%? Если так он всё таки их уменьшил. Нужно идти в суд и отменять решение, поскольку было рассмотрено без Вас, что нарушает права Вашего ребёнка.

Либо он договарился с работодателем, что типа ему стали платить меньше. Вот здесь тогда Вы можете подать в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. Но, чтобы узнать так ли это. Нужно обратиться к Вашему приставу, чтоб он по факту провёл проверку выплат. То есть по месту работы будет сделан запрос.

Обратитесь по вопросу к приставу.

Должник мог применить прожиточный минимум либо уменьшил общую сумму взыскания.

Вообще алименты можно уменьшить только через суд.

- см. ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 119 СК РФ