Как получить заверенную копию трудовой книжки при ее утере?

• г. Казань

ПРОДОЛЖУ... А трудовая книжка утерена а суд при принятии иска просит ее заверенную копию можно предоставить выписку с соцзащиты..?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Суд при принятии иска может вынести определение о предоставлении дополнительных доказательств.

1. Если трудовая книжка утеряна, то предоставьте в суд выписку, НО укажите в заявлении для суда, что книжка утеряна.

2. Вместе с тем, укажите в ходатайстве (заявлении), чтобы суд самостоятельно сделал необходимые запросы, согласно ст. 57 ГПК РФ,

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

С Уважением!