Как получение нового паспорта на новую фамилию повлияет на действительность больничного листа и обновление СНИЛС?
199₽ VIP

• г. Москва

Вышла замуж 11.02.2023, взяла фамилию супруга. Документы в мфц подала 07.03.2023. А 12 марта 2022 пришлось открыть больничный так как заболела. Больничный открыт на старую фамилию.14 марта пришло сообщение, что можно приходить в мфц получать новый паспорт на новую фамилию. Подскажите, будет ли больничный действителен, если я сейчас получу паспорт на новую фамилию, когда открыт больничный лист (скорее всего будет продлен еще на пару дней, до 18-19.03). Если получу паспорт, то стоит сразу обновлять Снилс? Или будут расхождения, когда работодателю принесу больничный на старую фамилию, а Снилс и паспорт уже будут на новую.

Как лучше поступить? Откладывать получение паспорта тоже не хочется, так как уже и так вышли 30 дней, он уже официально недействителен.

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте!

У Вас и так уже паспорт просрочен, поэтому будет штраф и уже срок просрочки не влияет на размер штрафа. (КоАП РФ Статья 19.15)

Лучше отдайте больничный, а потом уже меняйте паспорт.

Так как после смены фамилии, вам прийдется менять все документы.

При любом изменении фамилии, имени или отчества полис ОМС надо заменить.

Для замены полиса нужно обратиться в ту же организацию, которая его выдавала. С собой нужно взять следующие документы:

– паспорт РФ (или документ, его заменяющий), в котором указана новая фамилия;

– свидетельство о браке, в котором присутствует запись о смене фамилии;

– старый полис ОМС.

Тоже самое и для СНИЛС, надо будет менять!

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.04.2019 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1. От того, что сменили фамилию, не значит, что Ваш больничный стал недействительным. Выданный согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" лист временной нетрудоспособности действителен. В силу ст.19 ГК РФ права и обязанности гражданин несет под своим именем, включающем фамилию. И ее изменение не влечет отказ от этих прав или их элиминацию.

2. СНИЛС обновлять конечно, не обязательно сразу. Это больше для пенсионных отчислений.

3. Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем (изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения) и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения. Так что с заменой паспорта лучше не тянуть.

4. Если даже будут вопросы относительно больничного, все они решаемы. Не останетесь без оплаты больничного.

Здравствуйте Светлана!

Я думаю, что больничный лист будет действителен так как на момент его открытия у вас была еще девичья фамилия.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утверждено Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н. В соответствии с п. 4 Порядка выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, замена паспорта производится при изменении гражданином фамилии. При этом документы на замену паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после факта смены фамилии (п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ). Сведения о фамилии, которая присваивается после заключения брака, содержатся в свидетельстве о заключении брака (ст. 30 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Таким образом, если заболевшая работница обратилась в медицинское учреждение и предъявила паспорт, который не успела заменить, то листок нетрудоспособности правомерно выписывается на старую фамилию работницы, которая указана в паспорте. И, если за время болезни работница успела поменять паспорт и принесла в организацию больничный лист, выписанный на девичью фамилию, свидетельство о заключении брака и новый паспорт с измененной фамилией, то, считаю, что организация вправе оплатить дни болезни работницы на основании листка нетрудоспособности, выписанного на старую фамилию работницы, так как такой листок нетрудоспособности действителен.

Между тем, в связи с отсутствием прямого урегулирования данного вопроса, рекомендю обратиться за разъяснениями в территориальное отделение ФСС России.

По поводу СНИЛС менять нужно обязательно, так же как и все остальные документы

Добрый день.

Вы обязаны поменять паспорт в течении 30 суток. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022).

Подскажите, будет ли больничный действителен, если я сейчас получу паспорт на новую фамилию

Будет. Тому же в новом паспорте будут указаны данные старого паспорта. Плюс у Вас есть свидетельство о браке.

Или будут расхождения, когда работодателю принесу больничный на старую фамилию, а Снилс и паспорт уже будут на новую

Чего Вы так всполошились? Не будет никаких проблем.

СНИЛС: само свидетельство не меняется; выдаётся уведомление по форме АДИ-РЕГ на новую фамилию Сейчас нет замены СНИЛС. Можете проверить эту информацию на сайте гос. услуг.

Да, больничный лист будет действительным.

СНИЛС в принципе не обновляется, там единый номер лица, который присваивается индивидуально каждому гражданину. Такое СНИЛС больше на выдаётся на бумажном носителе.

Соцфонд можете уведомить, что поменяли паспорт и сменили фамилию.

Работодателю ничего приносить не нужно, б/л оформляется дистанционно. Он в своём личном кабинете все увидит.

Получайте паспорт, никаких проблем у Вас не будет.

- см. Положение о паспорте, ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ", ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", Приказ Министерства здравоохранения

РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н

Светлана здравствуйте 🤝

1.Больничный лист точно юридически действителен, Вы открыли его официально. Смена фамилии здесь роли не играет на оплату

2. Если Вы получите паспорт, то надо изменить и Снилс. Но номер Снилс един, Вам в Снилс сменят фамилию в свидетельстве. Кроме того, сейчас зелёное свидетельство не выдают, а выдадут бумажную выписку формы АДИ-рег

3. Никаких проблем не будет! Не переживайте

Правовое обоснование это Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна