Как получение нового паспорта на новую фамилию повлияет на действительность больничного листа и обновление СНИЛС?
199₽ VIP

• г. Москва

Вышла замуж 11.02.2023, взяла фамилию супруга. Документы в мфц подала 07.03.2023. А 12 марта 2022 пришлось открыть больничный так как заболела. Больничный открыт на старую фамилию.14 марта пришло сообщение, что можно приходить в мфц получать новый паспорт на новую фамилию. Подскажите, будет ли больничный действителен, если я сейчас получу паспорт на новую фамилию, когда открыт больничный лист (скорее всего будет продлен еще на пару дней, до 18-19.03). Если получу паспорт, то стоит сразу обновлять Снилс? Или будут расхождения, когда работодателю принесу больничный на старую фамилию, а Снилс и паспорт уже будут на новую.

Как лучше поступить? Откладывать получение паспорта тоже не хочется, так как уже и так вышли 30 дней, он уже официально недействителен.

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте!

У Вас и так уже паспорт просрочен, поэтому будет штраф и уже срок просрочки не влияет на размер штрафа. (КоАП РФ Статья 19.15)

Лучше отдайте больничный, а потом уже меняйте паспорт.

Так как после смены фамилии, вам прийдется менять все документы.

При любом изменении фамилии, имени или отчества полис ОМС надо заменить.

Для замены полиса нужно обратиться в ту же организацию, которая его выдавала. С собой нужно взять следующие документы:

– паспорт РФ (или документ, его заменяющий), в котором указана новая фамилия;

– свидетельство о браке, в котором присутствует запись о смене фамилии;

– старый полис ОМС.

Тоже самое и для СНИЛС, надо будет менять!

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.04.2019 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1. От того, что сменили фамилию, не значит, что Ваш больничный стал недействительным. Выданный согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" лист временной нетрудоспособности действителен. В силу ст.19 ГК РФ права и обязанности гражданин несет под своим именем, включающем фамилию. И ее изменение не влечет отказ от этих прав или их элиминацию.

2. СНИЛС обновлять конечно, не обязательно сразу. Это больше для пенсионных отчислений.

3. Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем (изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения) и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения. Так что с заменой паспорта лучше не тянуть.

4. Если даже будут вопросы относительно больничного, все они решаемы. Не останетесь без оплаты больничного.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

Я думаю, что больничный лист будет действителен так как на момент его открытия у вас была еще девичья фамилия.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утверждено Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н. В соответствии с п. 4 Порядка выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, замена паспорта производится при изменении гражданином фамилии. При этом документы на замену паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после факта смены фамилии (п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ). Сведения о фамилии, которая присваивается после заключения брака, содержатся в свидетельстве о заключении брака (ст. 30 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Таким образом, если заболевшая работница обратилась в медицинское учреждение и предъявила паспорт, который не успела заменить, то листок нетрудоспособности правомерно выписывается на старую фамилию работницы, которая указана в паспорте. И, если за время болезни работница успела поменять паспорт и принесла в организацию больничный лист, выписанный на девичью фамилию, свидетельство о заключении брака и новый паспорт с измененной фамилией, то, считаю, что организация вправе оплатить дни болезни работницы на основании листка нетрудоспособности, выписанного на старую фамилию работницы, так как такой листок нетрудоспособности действителен.

Между тем, в связи с отсутствием прямого урегулирования данного вопроса, рекомендю обратиться за разъяснениями в территориальное отделение ФСС России.

По поводу СНИЛС менять нужно обязательно, так же как и все остальные документы

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы обязаны поменять паспорт в течении 30 суток. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022).

Подскажите, будет ли больничный действителен, если я сейчас получу паспорт на новую фамилию

Будет. Тому же в новом паспорте будут указаны данные старого паспорта. Плюс у Вас есть свидетельство о браке.

Или будут расхождения, когда работодателю принесу больничный на старую фамилию, а Снилс и паспорт уже будут на новую

Чего Вы так всполошились? Не будет никаких проблем.

СНИЛС: само свидетельство не меняется; выдаётся уведомление по форме АДИ-РЕГ на новую фамилию Сейчас нет замены СНИЛС. Можете проверить эту информацию на сайте гос. услуг.

Спросить
Пожаловаться

Да, больничный лист будет действительным.

СНИЛС в принципе не обновляется, там единый номер лица, который присваивается индивидуально каждому гражданину. Такое СНИЛС больше на выдаётся на бумажном носителе.

Соцфонд можете уведомить, что поменяли паспорт и сменили фамилию.

Работодателю ничего приносить не нужно, б/л оформляется дистанционно. Он в своём личном кабинете все увидит.

Получайте паспорт, никаких проблем у Вас не будет.

- см. Положение о паспорте, ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ", ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", Приказ Министерства здравоохранения

РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н

Спросить
Пожаловаться

Светлана здравствуйте 🤝

1.Больничный лист точно юридически действителен, Вы открыли его официально. Смена фамилии здесь роли не играет на оплату

2. Если Вы получите паспорт, то надо изменить и Снилс. Но номер Снилс един, Вам в Снилс сменят фамилию в свидетельстве. Кроме того, сейчас зелёное свидетельство не выдают, а выдадут бумажную выписку формы АДИ-рег

3. Никаких проблем не будет! Не переживайте

Правовое обоснование это Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Наш сотрудник приносит подозрительные больничные листы (довольно часто и с удобными для него датами болезни).

Можно ли проверить их послав запрос в Поликлиннику которая их выдавала и какие документы необходимо прикладывать? Нужно ли разрешение проверяемого сотрудника на запрос в его поликлиннику согласно последнему закону о защите личной информации? Как правильно сформулировать запрос?

Спасибо!

На меня выдали нотариальную доверенность, по которой мне доверяют продать долю в квартире, получить деньги от покупателя и выполнять другие действия по доверяемой доле. Пока шло время по продаже я вышла замуж, сменила фамилию. КАК теперь быть: делать новую доверенность на новую фамилию или нотариус удостоверяет новую фамилию в выданной доверенности?

Если я поменяла фамилию получила новый паспорт СНИЛС с новой фамилией а карта осталась ещё прежняя со старой фамилией в ПФР не обращалась о смене фамилии. Придет ли пенсия на карту по старой фамилии но с новым паспортом и снилсом

Ситуация такая:

2 мая дата увольнения. 2 мая ухожу на больничный до 1 июня у невролога. 29 мая случается травма колена, в больницу не обращаюсь, т.к. понимаю, что 1 июня иду закрывать больничный у невролога. Она в этот день отправляет меня с коленом к хирургу, в итоге разрыв 3 х связок коленного сустава. Хирург открывает больничный 2 июня, т.к. 1 июня ещё есть действующий больничный у невролога. Больничный 2 мая-1 июня оплатили.

Вопрос: оплатят ли больничный открытый хирургом со 2 июня?

14 дней находилась на стационарном лечении по гинекологии, где закрыли больничный лист. Но на следующий день после выписки обратилась К терапевту в мед учреждение по месту жительства, где оформили новый больничный лист по другому заболеванию, но как продолжение предыдущего (с ссылкой на номер предыдущего), поскольку период нового заболевания пришелся на 15-дневный срок общей нетрудоспособности, и разрешение на оформление нового листка нетрудоспособности получали через ВКК. Работодатель не принимает листы, заставляя либо исправить лист по гинекологии, проставив там код 31-продолжает болеть, - либо лист терапевта, убрав ссылку на предыдущий больничный лист. Ни одно из мед учреждений ничего исправлять не хочет. Подскажите, кто не прав? Очень не хочется беременной на сохранении обивать пороги мед учреждений, разбираясь в бюрократических проволочках, однако вешают все на работника...

Была смена фамилии в российском паспорте в связи с замужеством, (загран фамилию не меняла) затем при разводе вернула девичью фамилию. Сейчас Необходимо менять загранпаспорт в связи с истечением срока, нужно ли указывать о смене фамилии? Предоставлять сведения о расторжении брака? Что будет за то, что я не меняла фамилию на загран в период брака? Лет 5 летаю по своему загран и никаких проблем не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расписались с супругой 24 июня этого года, и она взяла мою фамилию. В загсе сказали, что с заменой паспорта можете не особо торопиться на период пандемии. В итоге заявление подавли через госуслуги и прлучили паспорт 27 августа с новой фамилией. Сегодня 29 августа поступает звонок от паспортистки, говорит, что должны заплатить штраф в 2000, мол толи вышло новое постановление, толи закончилось старое... Толком ничего разжевать не смогла, но со слов ее было понятно, что она по незнанке навыдавала людям паспортов без штрафа... а теперь всех "заставляет" придти забрать штраф или квитанцию на него...

Подскажите, такое реально в принципе? Может мошенники какие? Выходило ли постановление какое то или закончилось старон? Что будет если не приходить за этим штрафом?

Заранее благодаю за помощь.

Нахожусь на лечении по поводу онкологического заболевания.. четыре месяца. 25.04. прошел м.Медико-социальную экспертизу. Мне установили первую группу инвалидности с 3 степенью трудоспособности. Предстоит ещё операция а конце мая. Может ли работадатель прекратить трудовые отношения со мной до окончания лечения. Если нет, то будут ли мне открывать новый больничный лист?.

Влияет ли оплата при закрытие больничного листа и открытие нового больничного через два дня при одной итой же болезни.

Приветствую! С бывшей женой в разводе 12 лет. Есть дочь, через 2 месяца ей будет!4. Все годы алименты уплачивались своевременно и всегда немного больше чем положено. Мама дочери недавно вышла замуж и сменила фамилию. Дочь изъявила желание тоже сменить фамилию на фамилию матери, но не указала на какую конкретно-девичью фамилию матери или нынешнего супруга. Собственно вопрос - в том случае если ребёнок возьмёт фамилию новую фамилию матери какие мои права обязанности в этом случае?

У меня долг на старую фамилию а на новую фамилию нет долгов получу ли я загранпаспорт на новую фамилию или меня проверят и откажут?

Позвонила девушка, сказала, что необходимо обновление СНИЛС, притом в обязательном порядке. Представилась что из Газпрома. Теперь звонит курьер, который якобы везет договор на обновление снилса.

Работница принята на период больничного листа, с больничного листа выходит работница, но имеется вакансия другая как правильно оформить.

Я хочу поменять фамилию в срок, приближенный достижения 45 лет. Могу ли я получить новый паспорт гражданина РФ, не дожидаясь месяц наступления этого возраста, и будет ли он действителен. Или мне дождаться наступления 45 лет, потом сменить фамилию. Тогда успею ли я в установленные сроки поменять паспорт?

Я сдал документы на получение нового паспорта по достижению 20 лет, сказали придти через 2 недели, можно ли придти позже, чем через 2 недели (примерно на 3 дня) Не чем это не грозит?

При утере старого паспорта. После получении нового-какая прописка будет в нём. но когда был старый паспорт человека выписали.

Вопрос: Мне 43 года. Российский паспорт я еще не получила. В феврале 2004 года мне исполнится 45 лет, если я получу паспорт до 01.10.2003 надо ли мне будет получать паспорт снова или в него будет вклеена новая фотография. И еще – я безработная, денег на получение нового паспорта у меня нет, положены ли мне какие-то субсидии?

Потерял паспорт после получение нового паспорта там не было печать прописки и через знакомого брата (который делал разные документы) отправил паспрот на место прописки, после этого он не хочет возврашат паспорт за услугу обещал деньги, могу ли я писать заявление.

Подали на развод с мужем неделю назад. Могу ли я уже сейчас подать документы на получение нового паспорта и смене фамилии на девичью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение