Через сколько поступят деньги на карту, после удовлетворения приставом ходатайства о возврате излишне уплаченных ДС?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина!

Деньги поступают в течение трех рабочих дней.

Здравствуйте, Екатерина! Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней (ч.6 ст.110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если же у него есть реквизиты должника, даже ходатайство, то должны вернуть средства незамедлительно. А так на перечисление средств у пристава 5 операционных дней (ч.1 ст.110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). А уж когда поступят на карту, это уже зависит от банка.

После удовлетворения Вашего ходатайства приставом, средства на Ваш счёт должны вернуться в течении 5 дней.

Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

- см. ст. 110 Ф 3 "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте Екатерина!

Старший судебный пристав возвращает деньги на ту же карту, с которой они были удержаны. Обычно возврат происходит в течение недели. Если недельный срок истек, то мы рекомендуем самостоятельно обратиться с заявлением в ФССП

Согласно ч. 11 ст. 70 Закона об исполнительном производстве

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Объясняю Вам!

Если в решении суда и исполнительном документе сумма задолженности меньше, чем списали со счёта приставы, излишне взысканные денежные средства вернут должнику. Списание произошло за счёт средств, не подлежащих взысканию.

Для этого Вы пишите заявление, в котором указываете

а) Данные заявителя, адрес, контактный номер телефона;

б) Обстоятельства, при которых на счет ФССП была переведена неверная сумма:

в) Реквизиты для возврата излишне уплаченных денежных средств;

Об остатке после удовлетворения всех требований пристав обязан проинформировать должника в соответствии с ч.6 ст.110. Распределение взысканных денежных средств Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Нормативно этот срок возврата не установлен, есть только указание в ч.11 ст. 70 Закона N 229-ФЗ, согласно которому при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму

Возврат осуществляется в течении, как правило, 7 рабочих дней

Добрый вечер, Екатерина.

1)Об остатке после удовлетворения всех требований пристав обязан проинформировать должника в соответствии с ч.6 ст.110. Распределение взысканных денежных средств Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

2)Однако на практике так:

в течение недели должны поступить.

3)Старший судебный пристав возвращает деньги на ту же карту, с которой они были удержаны. Обычно возврат происходит в течение недели.

4)Ответ про 5 дней к сожалению спутали с иной нормой, а именно: в ст. 110 Закона об исполнительном производстве указано про 5 операционных дней для перечисления денег взыскателю, когда они поступили на счет приставов.