Столкновение с потерпевшим - возмещение ущерба за КАСКО и спор о дополнительном оборудовании.
50₽ VIP

• г. Петрозаводск

Я виновник ДТП. У потерпевшего КАСКО. Страх. Компания признала его автомобиль полная гибель и все ему выплатила, кроме затратов на дополнительное оборудование (сигнализация, подкрылки, защита и т.п.). Часть доп. оборудования частично пострадало, часть находится в исправном состоянии. Потерпевший подал в суд на возмещение затрат, при этом отказывается передать в мою собственность доп. оборудование. Я ему в добровольном порядке предлагал оплату взамен передачи мне доп. оборудования.

Ответы на вопрос (5):

Сергей,добрый вечер!Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

ОПРЕДЕЛЕНИЕМ Верховного Суда РФ от 9 августа 2011 г. N 38-В11-8 предусматрено, что восстановление нарушенного права потерпевшего по ДТП не должно приводить к неосновательному обогащению последнего.

Таким образом, получив исковое заявление, ВЫ вправе составить отзыв и на суде высказать своё пожелание....

надо провести экспертизу в рамках судебного процесса.

Сергей, при невыполнении передачи вам доп.оборудования, потерпевший не имеет права на возмещение затрат на доп.оборудование, поскольку это будет считаться необоснованным обогащением, как Вам уже пояснялось в первом ответе.

Сергей!

А стоимость годных остатков эксперт определил? Стоимость доп. оборудования?

а ему совсем необязательно вам их передавать, можно высчитать их стоимость (т.н годные остатки) из суммы возмещения. необходима будет назначитьсоответствующуй экспертизу в суде. кроме того. вопрос возмещения этих расходов актуален, т.к. не прдусматривается ОСАГО и ваша страховаЯ компания за вас платить ее не станет. Вопрос стоимости возмещения доп. оборудования, не предумотренный потерпевшим в договоре КАСКО может быть завышен при подаче им иска в суд, необходимсть экспертиза очевидна. Можем помочь с оформлением ходатайства или представить ваши интересы.