Частная собственность дома - кто имеет право на высотные работы на крыше многоквартирного дома?

• г. Краснодар

Ситуация в следующем. Мне нужно сделать высотные работы снаружи моей квартиры. Для этого альпинист должен подняться на крышу, чтобы там привязать его верёвки. У альпиниста есть все необходимые документы. Я в устной форме сказал консьержке, что альпинисту нужно подняться на крышу. Она проверила документы и сказала хорошо. Он поднялся на крышу. Потом мне стал звонить комендант и требовать убраться оттуда вместе с верёвками, потому что это "пентхаус", "частная собственность". Вопрос. Может ли крыша в многоквартирном доме быть частной собственностью одного какого-то собственника? А как мне тогда высотные работы делать, если мне поменять что-то нужно снаружи моей квартиры (я собственник квартиры)? Я что лично у этого собственника разршения спрашивать должен что-ли? Могу ли взыскать неустойку с управляющей компании за срыв работ, ложный вызов альпиниста?

Ответы на вопрос (12):

Руслан, проведение таких работ вы должны были предварительно согласовать с УК, а не с консьержкой, следовательно взыскать неустойку с УК не получится.

Вам необходимо договариваться с собственником того места, которое вы называете крышей, раз на последнем этаже расположен пентхауз.

Студент Пилипко М.О. как вы себе представляете "договориваться" с собтвенником пентхауза? Если эта крыша действительно его собственность, то договариваться там будет не о чём. Он имеет право меня туда не пускать. Только как мне высотные работы тогда проводить? Куда верёвки привязывать?

Альпинисту нужно было Оставаться и доделывать работу, так как больше Наверх вы не попадёте. Во всяком случае последствия те же а работа была бы сделана