Квитанция на оплату за февраль не оплачена из-за разногласий в расчетах счетчика - как поступить?
199₽ VIP

• г. Тула

Я получила квитанцию за февраль на сумму 3578.88 и должна была оплатить по счетчику до 10 марта, но не смогла т.к. зарплата 15 числа, я всегда платила 15 числа, но вчера мне приходит другой счёт на сумму 5218,33, я им позвонила, на, что они мне ответили, что я опоздала на 5 дней и они мне посчитали по общему, на что я им ответила, что я им эту квитанцию платить не буду, что буду платить по счётчику. Кто прав и, что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Валентина Владимировна Аляхина, оплатите по прибору учета потребления (счетчику).

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе требовать перерасчета. Направляйте претензию в РСО

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина Владимировна! За 5 дней так сумма не могла вырасти, если речь идет об оплате коммунальных услуг. Там расчет строго регламентирован требованиями Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и нормативными актами субъектов Федерации на предмет того, какие тарифы применяются в регионе. И вот здесь уже стоит подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, т.к. жил. инспекция является надзорным органом в сфере соблюдения жилищного законодательства. Ну и в крайнем случае подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте претензию ресурсникам, имеете право на перерасчёт.

Платите исключительно по прибору учёта, но никак не по нормативу.

В тоже время обязаны вовремя платить за коммунальные услуги, это прямая обязанность собственника.

Направьте жалобу в ГЖИ.

- см. СТ. 20, 30, 153-155 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Спросить
Пожаловаться

За просрочку оплаты УК (или РО-ресурсоснабжающая организация) вправе начислить пени в соответствии со ст.155 ЖК РФ по ставке рефинансирования ЦБР на сегодняшний день = 7,5% годовых (в день 1/300 ставки).

Если просрочка 5 дней, то будет совсем маленькая сумма.

7,5 % - Информационное сообщение Банка России от 16.09.2022

При отсутствии передачи показаний счетчика в течение 3 х месяцев в УК или РО оплата предъявляется (как при отсутствии приборов учета по утвержденному нормативу - замена, поверка).

При передаче показаний счетчика УК или РО обязана произвести перерасчет за весь период отсутствия передачи показания п.п. 80-85 Постановление №354.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

ЖК РФ ст.155

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Допущено нарушение Ваших прав.

УК или РО самовольно в нарушение закона предъявило к оплате огромную необоснованную сумму.

Вы можете обратиться в Гос Жил Инспекцию с жалобой. При отсутствии должного реагирования можете обратиться в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.157.1 ЖК РФ повышение платы за коммунальные услуги не допускается.

Если у вас 2 квитанции за февраль, то вы вправе обжаловать действия УК в ГЖИ.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы передавали показания, то должны считать по счётчику.

Задержка в 5 дней даже не влечёт начисления пени.

Если не передавали показания, то они правы.

Платите сегодня 3 578,88 и жалобу прокурору отправьте -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что Вы несвоевременно подали показания счётчиков, поэтому они и не были учтены для расчёта платы за КУ по эти показаниям.

То есть, Вам надо ежемесячно СВОЕВРЕМЕННО подавать показания счётчиков.

Тогда плата за КУ будет НАЧИСЛЯТЬСЯ именно исходя из поданных Вами показаний приборов учёта.

То, что Вы оплатили на 5 дней позже именно к расчётам платы за КУ отношения - не имеет.

Повторю, что ВСЁ дело в несвоевременной подаче Вами показаний приборов учёта.

Обратитесь в вашу УО с заявлением произвести перерасчёт платы за КУ, исходя из показаний ваших приборов учёта.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Валентина.

1)Пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день. Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день фактической оплаты.

2)У вас всего 5 дней, то есть сумма набежать должна была очень маленькая, они же убирают формально пени

3)Иными словами, пытаются навесить на вас общий норматив и все, что в принципе неправомерно с их стороны.

4)В Вашем случае подача жалобы в ГЖИ, не помешает в прокуратуру, пусть проводят проверку.

5)После этого подаете претензию на перерасчет им и все.

6)Но оплатите сейчас по счетчику, что бы пеня не бежала.

Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" , ст.20 Жилищного кодекса РФ

7)Если реакции не будет, то в плоть до суда придется идти.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня 25 июля моего ребенка не приняли в садик под предлогом не оплачена квитанция оплатить нужно было до 20 числа. Вопрос это законно?

Была оплачена оплачена квитанция по долгу. На портале написано что все оплачено долгов нет но в банк клиенте остались арестованы счета, как теперь снять эти ограничения.

Должны ли жильцы оплачивать установку общедомовых приборов учета? Сначала нам предлагали собрать деньги и установить самим эти приборы (сумма была одна). Теперь поставщик холодной воды установил счетчики сам и рассылает квитанции, чтобы мы всё оплатили (сумма значительно возросла за очень короткий срок). Слышала, что разницу в показаниях ОПУ и индивидуальных счетчиков должна оплачивать домоуправляющая компания. Мы постоянно немалые деньги платим на ремонт и содержание.

Это что? Очередной развод? И почему лицевой счет в квитанциях на оплату счетчика не такой, как в квитанциях на оплату холодной воды?

Мне пришла пришол платеж за 3 мес хотя за январь 17 года уплочено за февраль квитанция не приходила аза март пришла 355 р я всегда плачу мес в мес почему так начисляют у меня 22 кв плачу 118,56 я звонила рег, оператору они даже разговаривать не хотят или совсем не платить,

В частном доме стоит счётчик на воду, вся вода идет через него. В квитанции за прошлый месяц появилась графа за полив, посчитали по среднему из ходя из площади 27 кубов, а через счётчик прошло всего 4 куба. Как быть?

1. Случайно оплатила квитанцию на обслуживание, ее просто кинули в ящик, без предупреждения и я оплатила. Теперь я получаюсь им обязана. Грозят отключением и штрафами. За услуги плачу исправно, могу я отказаться или отсрочить перезаключение договора? Сейчас не имею возможности оплачивать.

2. Договор был заключен на моего папу, далее собственником квартиры стала я, но договор не перезаключался, квитанции оплачивала на папино имя. Насколько это проблематично?

В декабре 22 числа 2018 года оплатила платежку за газ. В январе в связи с праздниками не оплатила и показания не передала, в феврале оплатила по расчёту счётчика и подала показания. В марте тоже. В платежках же показания мои игнорируют и начисляются по нормативу. Правомерным ли их действия? Как быть? Зачем счётчик тогда? Я в доме редко бываю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрастивете я патент январ меся не оплатить феврал оплатить 18 числа ёше 22 оплатит патент палучает 28 числа?

Патент еще не получил но первая квитанция оплачена надо ли платить снова, отталкиваясь от квитанции первой оплаты, хотя я патента на руках нет?

Получила квитанцию за капремонт 12000 тыс. рублей. В феврале 2017 была оплачена квитанция на сумму 6000 тыс. рублей. Откуда такая сумма?

Квартира в соцнайме. Платили жкх с 2000 г. как за приватизированную. В 2015 доказали что соцнайм за февраль квитанция пришла на порядок меньше квартплата. Положен ли перерасчёт за период с 2000 г. по 2015 г.

Не оплачена квитанция за садик, сегодня 13 апреля. До каког числа срок оплаты?

Оплачена квитанция с двух недельной просрочкой. Пришло исковое заявление о взыскании долга, судебных расходов 400 р. и расходу на оплату услуг представителя в размере 15000 р. Законно ли это?

Потерял квитанцию об оплате квартиры в день оплаты (скорее всего выпала), квартиру эту снимаю, хозяйка требует квитанцию об оплате. Найти не могу нигде. Может ли почта выдать копию того, что квитанция оплачена?

У меня такой вопрос?

Оплатил квитанцию в банке: Замена свидетельства о рождении ребенка. По месту предъявления мне сказали что квитанция оплачена в 15 году, а сейчас 16, идите и платите заново!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение