Квитанция на оплату за февраль не оплачена из-за разногласий в расчетах счетчика - как поступить?
199₽ VIP

• г. Тула

Я получила квитанцию за февраль на сумму 3578.88 и должна была оплатить по счетчику до 10 марта, но не смогла т.к. зарплата 15 числа, я всегда платила 15 числа, но вчера мне приходит другой счёт на сумму 5218,33, я им позвонила, на, что они мне ответили, что я опоздала на 5 дней и они мне посчитали по общему, на что я им ответила, что я им эту квитанцию платить не буду, что буду платить по счётчику. Кто прав и, что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Валентина Владимировна Аляхина, оплатите по прибору учета потребления (счетчику).

Вы вправе требовать перерасчета. Направляйте претензию в РСО

Здравствуйте, Валентина Владимировна! За 5 дней так сумма не могла вырасти, если речь идет об оплате коммунальных услуг. Там расчет строго регламентирован требованиями Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и нормативными актами субъектов Федерации на предмет того, какие тарифы применяются в регионе. И вот здесь уже стоит подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, т.к. жил. инспекция является надзорным органом в сфере соблюдения жилищного законодательства. Ну и в крайнем случае подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Подавайте претензию ресурсникам, имеете право на перерасчёт.

Платите исключительно по прибору учёта, но никак не по нормативу.

В тоже время обязаны вовремя платить за коммунальные услуги, это прямая обязанность собственника.

Направьте жалобу в ГЖИ.

- см. СТ. 20, 30, 153-155 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

За просрочку оплаты УК (или РО-ресурсоснабжающая организация) вправе начислить пени в соответствии со ст.155 ЖК РФ по ставке рефинансирования ЦБР на сегодняшний день = 7,5% годовых (в день 1/300 ставки).

Если просрочка 5 дней, то будет совсем маленькая сумма.

7,5 % - Информационное сообщение Банка России от 16.09.2022

При отсутствии передачи показаний счетчика в течение 3 х месяцев в УК или РО оплата предъявляется (как при отсутствии приборов учета по утвержденному нормативу - замена, поверка).

При передаче показаний счетчика УК или РО обязана произвести перерасчет за весь период отсутствия передачи показания п.п. 80-85 Постановление №354.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

ЖК РФ ст.155

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Допущено нарушение Ваших прав.

УК или РО самовольно в нарушение закона предъявило к оплате огромную необоснованную сумму.

Вы можете обратиться в Гос Жил Инспекцию с жалобой. При отсутствии должного реагирования можете обратиться в Прокуратуру.

В соответствии со ст.157.1 ЖК РФ повышение платы за коммунальные услуги не допускается.

Если у вас 2 квитанции за февраль, то вы вправе обжаловать действия УК в ГЖИ.

Если Вы передавали показания, то должны считать по счётчику.

Задержка в 5 дней даже не влечёт начисления пени.

Если не передавали показания, то они правы.

Платите сегодня 3 578,88 и жалобу прокурору отправьте -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Полагаю, что Вы несвоевременно подали показания счётчиков, поэтому они и не были учтены для расчёта платы за КУ по эти показаниям.

То есть, Вам надо ежемесячно СВОЕВРЕМЕННО подавать показания счётчиков.

Тогда плата за КУ будет НАЧИСЛЯТЬСЯ именно исходя из поданных Вами показаний приборов учёта.

То, что Вы оплатили на 5 дней позже именно к расчётам платы за КУ отношения - не имеет.

Повторю, что ВСЁ дело в несвоевременной подаче Вами показаний приборов учёта.

Обратитесь в вашу УО с заявлением произвести перерасчёт платы за КУ, исходя из показаний ваших приборов учёта.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Валентина.

1)Пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день. Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день фактической оплаты.

2)У вас всего 5 дней, то есть сумма набежать должна была очень маленькая, они же убирают формально пени

3)Иными словами, пытаются навесить на вас общий норматив и все, что в принципе неправомерно с их стороны.

4)В Вашем случае подача жалобы в ГЖИ, не помешает в прокуратуру, пусть проводят проверку.

5)После этого подаете претензию на перерасчет им и все.

6)Но оплатите сейчас по счетчику, что бы пеня не бежала.

Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" , ст.20 Жилищного кодекса РФ

7)Если реакции не будет, то в плоть до суда придется идти.