Наследственные права на квартиру - возможность проживания без обращения к нотариусу.

• г. Каменск-Уральский

Может ли наследник, который прописан и зарегистрирован в квартире, имея свою долю в квартире, не обращаться к нотариусу, если другой наследник обратился? Сможет ли наследник, который не подал заявление, проживать дальше в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Какое то время сможет, но в дальнейшем все равно придется обращаться к нотариусу, если он не желает потерять квартиру.

Если наследник хочет получить право собственности на долю умершего в квартире, то ему необходимо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если же не хочет, то может не обращаться, то тогда наследство не получит.

А если он не получает наследство, то утрачивает возможность проживания в квартире, в которой зарегистрирован? Даже если нотариус знает о том, что имеется такой наследник с обязательной долей в квартире?

Здравствуйте.

Как собственник доли квартиры, наследник имеет законное право жить и распоряжаться долей квартиры. Если вы уверены, что подавший заявление наследник поставит нотариуса в известность о том, что есть еще вы, то заявление вы можете не подавать. Но при условии, что вы уверены в этом другом наследнике.

Может.

Может и проживать.

Но нотариус не знает об ином наследнике и может выдать свидетельство о праве на наследство на всю квартиру другому наследнику.