Как защитить свои нажитые силами имущество при разводе с женой, не работавшей на строительстве дома?

• г. Тюмень

Как не остаться без нажитого?

Мужчина в браке с женщиной своими силами строил дом, жена не работала. Дело подошло к разводу, жена требует 3 доли (2 доли детей и 1 свою). Можно ли разделить имущество в пользу мужчины?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества в порядке ст 131-132 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового

Дети в разделе супружеской имущества не участвуют.

Участвуют, при строительстве дома был использован маткапитал

Добрый день! Дети не имеют права на имущество родителей, доля им не должна выделяться. Имущество, нажитое в браке, считается общей собственностью супругов, независимо от того, кто из них работал (ст. 34 Семейного кодекса). Поэтому при разводе дом будет поделен поровну между мужем и женой.

Согласно Статье 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Все зависит от того как скоро Вы собираетесь подавать на развод.

Елси сделаете это до окончания строиетльства дома, то возможно дом не будет разделен, если собираетесь достроить, то это будет совместно нажитоле согласно вышеуказанной статье СК.

А самое лучшее решение вопроса договориться с супругой по хорошему.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества в порядке ст 131-132 ГПК

Можно пополам разделить, дети здесь вообще ни при чём

Если при строительстве учувствовали средства материнского капитала, то собственность делиться с учетом интересов детей. Каждому по 1/4 доли. В пользу мужнин можно сделать, если он будет проживать с детьми, то суд может отойти от правила равных долей.

В описанной ситуации имущество будет делиться в равных долях.

Все нажитое в период брака делиться между супругами (бывшими супругами) в равных долях. Дети при разделе имущества участия не принимают, исключение: участие материнского капитала. Если одна из сторон получает более 50%, то,, как правило, компенсирует второй стороне разницу в денежном эквиваленте.