Военнослужащий после лечения пулевых ранений получил диагноз гепатита C и гипертонии 1 категории А годности

• г. Екатеринбург

Являюсь военнослужащим по контракту. После лечения в госпитале пулевые ранения. Комиссия ввк поставила диагноз гепатит с и гепертония 1. Категория годности А.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При гепатит C дают право получения военного билета с категорией 'В" или "Д". Категория В – вы остаётесь военнообязанным, но можете быть призваны на службу только в военное время. Категория Д – это полное освобождение от службы в армии. Категория " В" присваивается молодым людям, которые перенесли болезнь, она приняла хроническую вялотекущую форму. Если вы хотите, чтобы вам изменили категорию, необходимо подать письменное заявление в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата — военному комиссару. (заявление составляется в свободной форме). Обязательным условием для проведения повторного медицинского освидетельствования является документальное подтверждение изменения состояния вашего здоровья.