Как получить алименты при банкротстве - проблемы с управляющим финансовым и суррогатный получатель

• г. Уфа

Как получать алименты самостоятельно при банкротстве? Получаю на счет в банке, за февраль управляющий финансовый не перечислил так и на счет доверенного лица. Сделал согласие, но уже месяц март, и за февраль естественно я уже не сниму так как можно только один раз в месяц определенную сумму, а алименты чуть больше этой суммы. И что будет с суммой алиментов которые там остаются?

Ответы на вопрос (3):

Никак. Только через управляющего. Напишите ему заявление и отправьте почтой. Если ответа не будет можно писать жалобу. Согласие можно сделать и получить единовременно за несколько месяцев.

Верховным Судом Российской Федерации в целях обеспечения единства практики применения судами законодательства о банкротстве граждан 25.12.2018 принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ N48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан».

Указанным Постановлением, в частности, разъяснено какие денежные выплаты могут быть не включены в конкурсную массу должника.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение.

Здравствуйте

Алименты можно снимать любую сумму, если на руках есть согласие. Они по умолчанию не включают в конкурсную массу. И если вы не смогли их снять в феврале, то можете снять в марте.

Если Вам фу не перечисляет их вы можете написать жалобу в его СРО или же в суд.