Сирота с соц наймом - приватизация квартиры при желании приобрести новое жилье
199₽ VIP

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста с вопросом

Я, как сирота получила квартиру, соц найм на 5 лет

5 лет ещё не прошло.

Вышла замуж, хотим с мужем приобрести жилье.

Я знаю, что соц найм расторгнут, если я перестану жить в квартире и если сменю место регистрации

А если останусь в этой же квартире и пока не буду менять место регистрации, я смогу приватизировать квартиру?

Или мне в этом откажут из за наличия новой квартиры?

Или лучше отложить покупку?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете купить жилье. В приватизации не откажут. Если выпишитесь - потеряете право на приватизацию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина! Вы можете оформить покупку на мужа, все равно это будет совместная собственность в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, а т.к. жилье выдано на основании требований ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", то по истечении 5 лет специализированного найма его переведут в социальный и сможете приватизировать согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Вам же квартиру дали не на основании ст.49-51 Жилищного кодекса РФ, а на том основании, что Вы сирота.

Если не хотите рисковать, заключите с мужем брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), а также возьмите с него обязательство подарить половину доли Вам (ст.572 ГК РФ) по истечении 5 лет, удостоверив обязательство нотариально. В этом случае это имущество формально будет считаться имуществом мужа, Вы к нему до дарения отношения иметь не будете.

Отложите покупку другой кв-ры, Кристина. Пять лет быстро пролетят. Если будете вовремя оплачивать коммунальные услуги и не будете нарушать прав соседей, - получите разрешение на приватизацию "льготной" квартиры. После приватизации сможете заняться вопросом по приобретению другой кв-ры в ипотеку. Источники ФЗ № 15 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Жилищный кодекс РФ.

Да, оставайтесь зарегистрированной, платите исправно ЖКХ и т.д. Как 5 лет пройдёт - приватизируете спокойно на себя только.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

...

Никто не откажет при наличии новой квартиры, купленной в браке. Откладывать ничего не обязательно.