Может ли судья изменить границы участка из-за установленного забора - история одного спора

• г. Самара

Может ли уменьшить мой участок судья, если я дала согласие на возведение забора, а теперь передумала. 8 лет стоит это забор, постоянный соседями за их счет. И мои 40 метров заходят к ним. Я оформила свои документы без учета забора, по инвентаризации. А теперь она оформляет с учетом забора. Через суд. Старого забора уже нет. Может ли судья принять решение и уменьшить мой участок в учетом нового забора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если по участкам ранее не проводилось межевание и земельные участки стоят на кадастровом учета без координат, то межевание проводится по естественным границам (в том числе заборы). Вам в суде следует доказать, что забор был перенесен, в. ч. свидетельскими показаниями, но лучше что бы что то осталось на местности (к примеру были посажены кусты и произрастают сейчас). Как правило по таким делам проводится экспертиза.