Как отдать долю в квартире в пользу родителей - возможные риски и решения

• г. Благовещенск

Я являюсь собственницей половины квартиры, вторая половина оформлена на отца.

Мы сделали генеральную доверенность на него для распоряжения моей долей.

Квартиру намереваемся продавать.

Сейчас мне нужно избавиться от этой собственности в пользу родителей. Но чтобы квартира без проблем была продана в ближайшее время.

Может ли отец продать от моего лица эту долю своей жене (моей маме)? Себе, как в поняла, он продать от моего лица не может.

Не возникнет ли потом проблем с продажей этой квартиры? Не насторожит ли это покупателей, ведь у мужа и жены совместное имущество?

Может, я могу оформить ещё дополнительно какой-то документ, что я не против этой сделки и в будущем не буду подавать в суд, чтобы ее оспорить?

Если доля (1/2) будет продана маме по цене, не меньшей, чем половина стоимости квартиры при последующей ближайшей продаже, то налог, получается не нужно будет платить?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подарить своей матери вашу 1/2 долю квартиру или продать, а подписать договор может ваш представитель по нотариальной доверенности - Ваш отец.