Как переголосовать на выборах в СНТ и что делать с новым бюллетенем?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Проголосовал в перевыборах председателя в СНТ за определенного кандидата и положил в урну бюллетень., но вскоре разочаровался и понял что ошибся. Могу ли я переголосовать, за другова кондидата и как это сделать. Подсчет голосов будет только через месяц. Если могу, то как это отразить на новом биллютене.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день.

ФЗ №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлено, что высшим органом является общее собрание членов товарищества.

Председатель организации избирается на общем собрании на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на 5 лет из числа членов СНТ — тайным или открытым голосованием.

Решение о порядке голосования (тайное или открытое), принимается общим собранием простым большинством голосов от числа присутствующих.

По вопросу избрания председателя товарищества решение собрания принимается квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих членов СНТ.

Голосование проводится в установленные сроки. По окончании голосования голосовать уже нельзя, тем более нельзя голосовать заново. Это вообще нельзя делать.

Ответ отключен модератором

Переголосование не предусмотрено Главой 9.1. (ст.181.1 - 181.5) ГК РФ.

Порядок голосования может быть предусмотрен Решением общего собрания СНТ, Уставом СНТ.

Переголосование недопустимо и может быть оспорено в суде и признано недействительным в соответствии со ст.181.3-181.5 ГК РФ,

Решение общего собрания принимается простым большинством числом голосов членов СНТ (или кворума) в соответствии со ст.17 закона о СНТ

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Председатель СНТ избирается согласно статьи 17 данного закона на общем собрании членов СНТ. Процедура голосования регламентируется либо нормами Устава вашего СНТ (ст 8 данного закона), либо другими внутренними документами Согласно части 2 статьи 17 председатель СНТ считается из бранным, если за его избрание проголосовало квалифицированное большинство не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества..

Переголосование законодательством России не предусмотрено, поэтому Вы не сможете переголосовать, за другого кандидата То, что подсчет голосов будет только через месяц, ни как не меняет ситуацию и не дает вам права переголосования. Законодательством России предусмотрено только повторное голосование, если на собрании не было кворума или если решение общего собрания было признано в судебном порядке недействительным. Тогда вы получите право еще раз проголосовать

Здравствуйте Уважаемый Вячеслав!

К сожалению но выбор сделан, переголосование не регламентировано на законном уровне, так как сама процедура голосования она очень сложная, и отразить свой выбор Вы можете только один раз.

Но у Вас будет право не согласиться с решением и если голосование проходило с нарушениями Устава СНТ , в судебном порядке признать недействительными.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

25. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день, Вячеслав.

1)отвечу кратко и по существу.

2)Если вы уже проголосовали, то повторно это не сделать.

3)Нет никаких исключений тут из правил.

4)если вам это каким-то чудом разрешат, то ваш голос легко будет оспорим в суде и признан не действительным.

5)Это практика и закон, от которого не отойти.

Поэтому к сожалению, но уже ничего не сделать.

Переголосование не предусмотрено Главой 9.1. (ст.181.1 - 181.5) ГК РФ, ФЗ №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»