Срочный трудовой договор с несовершеннолетним - расторгать или нет, если исполнилось 18?
398₽ VIP

• г. Когалым

Нужно ли расторгать срочный трудовой договор с несовершеннолетним, устроенным по программе содействия занятости несовершеннолетних если ему исполнилось 18.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Безусловно, можно.

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Нет, конечно, оснований для расторжения договора именно по достижении 18 лет по инициативе работодателя, не имеется

2. Здесь речь может идти только об общих основаниях прекращения срочного трудового договора, установленных ст. 79 Трудового кодекса РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения,

3. Если же и работодатель, и работник хотите чтобы он продолжил работу, то вам даже и ничего делать не нужно. Ему не нужно писать заявления на увольнение, вам-предупреждать об увольнении по истечении срока договора, тогда трудовой договор автоматически становится бессрочным в силу ст.58 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В договоре должно было быть указано, что данный договор действует до достижения работником своего совершеннолетия.

Если это указано, то договор прекращает своё действие по данному основанию.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

При увольнении несовершеннолетних работников по инициативе работодателя кроме увольнения в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП необходимо получать согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних ст. 269 ТК РФ.

В иных случаях увольнения к примеру, по инициативе работника или по соглашению сторон действует общий порядок.

Необходимо учитывать, что при увольнении несовершеннолетнего работника, трудоустроенного по срочному договору, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается не из расчета 31 календарный день за год, а по правилу – 2 рабочих дня за месяц работы ст. 291 ТК РФ.

При этом средний дневной заработок для оплаты отпусков будет рассчитываться исходя из количества рабочих дней в расчетном периоде по календарю шестидневной рабочей недели ч. 5 ст. 139 ТК РФ, п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 922.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна! Если он срочный (ст.59 Трудового кодекса РФ) до достижения 18 лет, то по окончании срока согласно ст.79 Трудового кодекса РФ договор может быть расторгнут. Но если Вас устраивает работник, стороны согласны на продолжение трудовых отношений, то зачем его расторгать? Пусть работает дальше, если все все устраивает.

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, в данной ситуации, если вы хотите, Что бы он продолжил работать, то ничего делать не нужно.

2)Он продолжает работать на тех же основаниях.

3)то есть условий для расторжения договора нет по норме ТК РФ

4)А если вы хотите расторгнуть, то тогда уточните, я вам более подробно все раскрою про увольнение, просто нет в вопросе вашем об этом речи, поэтому лишнее не стоит думаю писать.

ст. 58, 79 Трудового кодекса РФ