Срочный трудовой договор с несовершеннолетним - расторгать или нет, если исполнилось 18?
398₽ VIP

• г. Когалым

Нужно ли расторгать срочный трудовой договор с несовершеннолетним, устроенным по программе содействия занятости несовершеннолетних если ему исполнилось 18.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Безусловно, можно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Нет, конечно, оснований для расторжения договора именно по достижении 18 лет по инициативе работодателя, не имеется

2. Здесь речь может идти только об общих основаниях прекращения срочного трудового договора, установленных ст. 79 Трудового кодекса РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения,

3. Если же и работодатель, и работник хотите чтобы он продолжил работу, то вам даже и ничего делать не нужно. Ему не нужно писать заявления на увольнение, вам-предупреждать об увольнении по истечении срока договора, тогда трудовой договор автоматически становится бессрочным в силу ст.58 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

В договоре должно было быть указано, что данный договор действует до достижения работником своего совершеннолетия.

Если это указано, то договор прекращает своё действие по данному основанию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

При увольнении несовершеннолетних работников по инициативе работодателя кроме увольнения в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП необходимо получать согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних ст. 269 ТК РФ.

В иных случаях увольнения к примеру, по инициативе работника или по соглашению сторон действует общий порядок.

Необходимо учитывать, что при увольнении несовершеннолетнего работника, трудоустроенного по срочному договору, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается не из расчета 31 календарный день за год, а по правилу – 2 рабочих дня за месяц работы ст. 291 ТК РФ.

При этом средний дневной заработок для оплаты отпусков будет рассчитываться исходя из количества рабочих дней в расчетном периоде по календарю шестидневной рабочей недели ч. 5 ст. 139 ТК РФ, п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 922.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна! Если он срочный (ст.59 Трудового кодекса РФ) до достижения 18 лет, то по окончании срока согласно ст.79 Трудового кодекса РФ договор может быть расторгнут. Но если Вас устраивает работник, стороны согласны на продолжение трудовых отношений, то зачем его расторгать? Пусть работает дальше, если все все устраивает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, в данной ситуации, если вы хотите, Что бы он продолжил работать, то ничего делать не нужно.

2)Он продолжает работать на тех же основаниях.

3)то есть условий для расторжения договора нет по норме ТК РФ

4)А если вы хотите расторгнуть, то тогда уточните, я вам более подробно все раскрою про увольнение, просто нет в вопросе вашем об этом речи, поэтому лишнее не стоит думаю писать.

ст. 58, 79 Трудового кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Следует ли расторгать срочный трудовой договор с руководителем акционерного общества по истечении срока и заключать новый, если решением общего собрания акционеров руководитель избран на новый срок, предусмотренный уставом?

Как по Вашему мнению, можно ли в трудовом договоре предусмотреть условие о том, что если работник по своей инициативе досрочно расторгает срочный трудовой договор, то он обязан выплатить предприятию что-то вроде неустойки (штрафа, пени, или вернуть какую-то часть премий, или возместить какой-либо причиненный ущерб, или компенсировать фактические расходы на оплату найма жилья для работника, его проезда, мобильника и т.д.). Буду очень признателен любому оперативному ответу.

Срочный трудовой договор был заключен с преподавателем на учебный год по 31 мая, каким числом расторгать трудовой договор, если 31 мая это воскресенье? Можно ли 30 мая?

, но при этом не вносит записи в трудовую книгу (за исключением случаев оформления на работу по совместительству)?

Спасибо!

Имеет ли право предприятие задержать для дальнейшей работы работника, пожелавшего уволиться, с которым заключен срочный трудовой договор до окончания срока этого договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил с работодателем срочный договор. Работаем мы до 21 декабря (воскресенье), но так как график работы 5/2, документы об увольнении мы подписываем 19 декабря (пятница). Проект закрывается раньше на два дня, т.е. последний рабочий день 17 декабря (среда). Нас вызывают в офис, мы подписываем документы об увольнении.

Скажите пожалуйста, законно это или нет? Ведь есть статья, в которой прописано, что работодателя обязан предупредить работника за три календарных дня об увольнении в письменном виде. Какая статья и обязаны мне будут заплатить за четверг, пятницу, если меня 17 декабря (среда) предупредят в письменном виде об увольнении?

Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор в связи с окончанием срока и заключить новый срочный трудовой договор не увольняя работника?

Жена уходит в декрет в этом году и с ней расторгают срочный договор, могут ли со мной расторгнуть срочный договор (март 2016) т.к я единственный кто содержит семью с 2 детьми.

Я гражданин Кыргызстана приехал в Россию 25 сентября 2018 года 24 декабря заключил трудовой договор срочный трудовой договор внесли в базу УФМС хотелось бы узнать обязательно печать продление на обратной стороне миграционной карты или не обязательно?

У нас небольшая фирма. Количество сотрудников сейчас 6 чел., планируется увеличить состав до 10 чел. Могу ли я заключить срочный договор с водителем-экспедитором или менеджером срочный трудовой договор с испытательным сроком?

Обязательно указывать причину срочности договора?

Если работодатель расторгает срочный договор, по его окончании, далее не предлагая работы, обязан ли он выплатить компенсацию работнику?

В приказе о приеме на работу у меня срочный договор а трудовой договор бессрочный что приоритетней приказ или договор.

1. Если работник и работодатель расторгают трудовой договор по взаимному соглашению сторон, может ли работник передумать, расторгнуть это соглашение и снова вернуться на свою работу?

2. Можно ли уволить работника в период его отпуска?

Помогите разобраться!

Имеет ли право руководитель организации перезаключать ранее заключенный на неопределенное время трудовой договор с пенсионером на срочный трудовой договор?

1.Я работаю уже 6 лет по срочному трудовому договору (с начало полтора года заключали по 6 месяцев, а потом по году, итого уже 6 лет.) Работаю делопроизводителем (срочный договор с той же трудовой функцией, что и по прежнему договору).

После такого срока, срочный трудовой договор не будет считаться бессрочным?

2. В течение этого срока, по окончании срочного трудового договора, со мной со следующего дня заключают новый срочный трудовой договор на 1 год. До сих пор при приеме я не проходила мед. комиссию. Ни в какой Перечень для обязательного прохождения мед комиссии по законодательным актам (ст. 69 ТК РФ, приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н.) я не отношусь. Пожалуйста подскажите, нужно ли мне обязательно проходить мед. комиссию при заключении нового срочного трудового договора. Ранее я не проходила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение