Что происходит, если не выплачивать кредит под залог доли в квартире в банке?
199₽ VIP

• г. Москва

Возник такой вопрос😊например, взяв кредит под залог доли в квартире в банке, покупается квартира, если не сможешь выплатить кредит, что происходит, по шагам? Как поступает банк? Три месяца не платишь, дальше приходиттписьмо из банка, опять не платишь, дальше?

Ответы на вопрос (5):

Банк предлагает заплатить.

Если не платите - подает в суд, взыскивает проценты, неустойку, сумму долга, а также на обращение взыскания на долю. Т.к. она в залоге (ст. 334 ГК РФ).

Если решение не исполняете - доля продается с торгов.

Гасится долг, пени, неустойка.

Если разница остается - отдают вам.

Проценты, неустойка, сумма долга... Если скажем так, не с чего взыскивать, нечем гасить, и решение не можешь выполнить, то выносят новое решение о продаже долей и всё?

Человек-должник при этом, имеет ещё какие-то проблемы и тп., кроме как, у него будет скажем, плохая кредитная история, будет ли человек внесён ещё куда-то? Или продажа долей прекращает всё? Все обязательства перед банком?

Это лучший ответ

Да все просто. Банк присылает досудебное письмо.

Если вы на него никак не реагируете, банк подает исковое заявление в суд (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Когда это произойдет-неизвестно, могут подать через полгода, а могут через год.

Суд, естественно, удовлетворит иск банка, взыщет долг, проценты, предусмотренные кредитным договором с учетом ФЗ "о потребительском кредите", а также обратит взыскание на вашу долю путем выставления на торги.

Затем банк получит исполнительный лист, сдаст его приставам.

Приставы возбудят производство, в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" арестуют счета, долю выставят на торги. Если торги несколько раз не состоятся, банк сможет оформить долю на себя с дисконтом (если захочет).

Если стоимость доли не перекроет долга по решению суда, еще и должны останетесь.

Здравствуйте, Елена Николаевна! Дальше могут через суд потребовать обратить взыскание на предмет залога (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), подав исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ). Сначала предъявят досудебную претензию, если это предусмотрено договором, потом подадут в суд. До суда могут звонить и напоминать погасить долг.

Если объективно смотреть на вещи, то брать займ под залог квартиры либо доли чревато последствиями в виде отчуждения имущества, включаю если данное жильё единственное. При таких определениях вы не сможете возразить по существу выселения.

Поэтому не столько закона применимы, сколько здравый смысл с учётом риска всех факторов в будущем